無料ブログはココログ

スポーツ

2014年5月12日 (月)

2014年05月11日の体操

【2014年05月11日の体操】
 【第68回全日本体操個人総合選手権】
 【会場】国立代々木競技場・第一体育館
 【期間】2014年05月09日~11日
 「床・鞍馬・吊輪・跳馬・平行棒・鉄棒各2回、合計12回の合計点」
 (01)181.200 内 村 航 平 コナミ
 床15.900・15.900、鞍15.200・15.350、吊14.850・14.850、跳14.350・13.800、平15.000・14.750、鉄15.600・15.650
 (02)179.550 野々村 笙 吾 順天堂大学
 床15.200・15.200、鞍15.250・13.350、吊14.950・15.000、跳14.750・15.000、平15.050・15.350、鉄15.150・15.300
 (03)177.350 加 藤 凌 平 順天堂大学
 床15.200・15.250、鞍14.550・14.650、吊14.850・14.500、跳14.650・14.350、平15.300・15.350、鉄14.000・14.700
 (04)176.000 武 田 一 志 日本体育大学
 床14.800・14.700、鞍14.250・14.450、吊14.950・14.950、跳14.250・14.350、平14.950・15.250、鉄14.800・14.300
 (05)175.750 齊 藤 優 佑 徳洲会体操クラブ
 床14.250・14.350、鞍14.300・14.300、吊14.150・14.100、跳15.300・15.100、平14.750・14.600、鉄15.150・15.400
 (06)175.400 岡   準 平 日本体育大学
 床15.200・15.100、鞍14.550・14.750、吊14.500・14.300、跳14.750・14.650、平13.450・14.550、鉄14.800・14.800
 (07)175.050 神 本 雄 也 日本体育大学
 床14.950・14.850、鞍13.850・13.900、吊14.650・14.850、跳14.650・14.650、平15.400・14.950、鉄15.100・13.250
 (08)174.950 山 室 光 史 コナミ
 床13.750・14.250、鞍14.500・14.500、吊15.350・14.700、跳14.950・15.050、平13.750・15.150、鉄14.050・14.950
 (09)174.600 田 中 佑 典 コナミ
 床15.200・14.800、鞍12.600・14.100、吊14.650・13.500、跳13.850・14.200、平15.700・15.000、鉄14.850・16.150
 (10)174.500 植 松 鉱 治 コナミ
 床14.850・14.850、鞍13.300・13.550、吊14.200・14.100、跳14.150・14.300、平14.650・15.050、鉄15.400・16.100
 (11)174.400 山 本 雅 賢 徳洲会体操クラブ
 床14.500・14.600、鞍14.600・14.700、吊14.650・14.550、跳14.450・13.500、平14.600・14.350、鉄14.900・15.000
 (12)173.450 金 子 健 三 順天堂大学
 床14.450・14.700、鞍14.150・14.300、吊14.350・14.200、跳14.750・14.500、平14.950・14.700、鉄13.650・14.750
 (13)173.150 千 葉 健 太 清風高等学校
 床15.200・15.000、鞍14.900・14.100、吊13.900・13.750、跳14.600・13.600、平14.750・14.800、鉄14.150・14.400
 (14)172.850 白 井 勝太郎 コナミ
 床15.250・15.250、鞍13.850・14.500、吊14.550・14.200、跳14.700・14.900、平14.550・14.300、鉄12.800・14.000
 (15)172.450 長谷川 智 将 日本体育大学
 床14.550・14.450、鞍15.100・13.900、吊14.100・14.150、跳14.000・14.100、平14.350・14.600、鉄14.900・14.250
 (16)172.400 白 井 健 三 県立岸根高等学校
 床15.600・15.700、鞍13.300・13.200、吊13.800・13.450、跳14.900・14.850、平14.450・14.850、鉄14.100・14.200
 (17)172.300 沖 口   誠 コナミ
 床15.000・14.650、鞍14.050・12.950、吊14.150・14.150、跳14.550・14.100、平14.550・14.750、鉄14.750・14.650
 (18)171.950 今 林 開 人 順天堂大学
 床14.750・14.900、鞍14.400・14.750、吊14.300・14.250、跳14.850・14.800、平14.350・11.300、鉄14.650・14.650
 (19)171.900 横 山   聖 日本体育大学
 床14.100・13.650、鞍14.400・13.250、吊14.300・14.300、跳14.100・13.850、平15.350・15.100、鉄14.350・15.150
 (20)171.450 柴 田 快 輝 順天堂大学
 床14.550・14.500、鞍14.200・14.250、吊13.850・13.650、跳14.150・14.200、平14.900・14.500、鉄14.350・14.350
 (21)170.950 小 山 仁 寛 鹿屋体育大学
 床14.650・15.000、鞍12.900・14.000、吊14.350・14.200、跳14.450・14.600、平14.600・14.700、鉄14.000・13.500
 (22)170.800 山 本 翔 一 朝日生命
 床14.950・13.550、鞍13.550・14.450、吊14.250・13.200、跳13.850・13.650、平15.050・15.300、鉄14.350・14.650
 (23)170.650 井 村 太 祐 和歌山県体操協会
 床14.100・14.350、鞍13.950・14.600、吊14.350・13.900、跳13.900・13.900、平14.400・14.550、鉄14.300・14.350
 (24)170.550 石 川 大 貴 順天堂大学
 床14.200・12.300、鞍14.200・14.150、吊13.900・14.000、跳13.950・14.100、平14.950・14.150、鉄15.200・15.450
 (25)170.500 古 谷 嘉 章 仙台大学
 床14.000・14.050、鞍14.100・13.900、吊14.250・14.250、跳14.150・14.150、平14.600・14.850、鉄13.450・14.750
 (26)170.200 大 川 翔 平 仙台大学
 床14.500・14.400、鞍14.150・14.450、吊14.000・14.200、跳13.350・13.900、平14.450・14.500、鉄14.150・14.150
 (27)170.050 萱   和 磨 習志野市立習志野高等学校
 床14.650・12.900、鞍14.500・13.950、吊13.550・13.500、跳13.950・14.050、平15.050・15.250、鉄14.700・14.000
 (28)169.900 吉 岡 知 紘 セントラルスポーツ
 床14.850・15.100、鞍14.150・11.850、吊14.050・14.250、跳13.050・13.650、平14.650・14.450、鉄14.900・14.950
 (29)169.800 田 浦 誠 也 日本体育大学
 床14.500・14.250、鞍14.200・14.000、吊13.450・13.100、跳14.650・14.650、平14.700・13.650、鉄14.350・14.300
 (30)169.750 谷 川   航 船橋市立船橋高等学校
 床15.150・14.600、鞍13.000・13.550、吊13.050・13.500、跳14.750・15.000、平14.700・14.700、鉄14.050・13.700
 (31)169.550 瀬 島 龍 三 徳洲会体操クラブ
 床14.950・14.400、鞍13.700・12.950、吊14.550・14.300、跳13.750・14.400、平15.100・15.100、鉄13.850・12.500
 (32)169.500 垣 谷 拓 斗 セントラルスポーツ
 床14.200・12.800、鞍14.900・14.850、吊14.050・14.000、跳14.000・13.700、平13.850・14.600、鉄14.200・14.350
 (33)168.850 藤 原 昇 平 早稲田大学
 床14.300・14.050、鞍13.600・14.200、吊14.150・13.600、跳14.350・14.400、平14.400・13.950、鉄14.000・13.850
 (34)168.350 長 野 託 也 日本大学
 床14.950・14.500、鞍12.150・11.800、吊15.050・14.850、跳14.450・14.400、平14.150・13.350、鉄14.200・14.500
 (35)167.250 村 上 雄 人 仙台大学
 床14.650・14.550、鞍13.050・12.000、吊14.250・13.700、跳13.850・13.650、平14.600・14.400、鉄14.250・14.300
 (36)166.800 渡 邊 恭 一 徳洲会体操クラブ
 床14.450・14.450、鞍12.550・11.700、吊14.100・13.850、跳13.750・14.000、平14.950・14.500、鉄14.800・13.700

2014年5月 5日 (月)

2014年05月05日の野球

【2014年05月05日の野球】(時刻は、予想開始時間)
(1)早稲田大学 6勝1敗 勝点3
 4月12日(土)○早大3-0法大
 4月13日(日) 法大5-9早大○
 4月26日(土) 立大3-5早大○
 4月27日(日)●早大1-3立大
 4月28日(月) 立大3-4早大○
 5月03日(土)○早大11-0東大
 5月04日(日) 東大0-14早大○
 5月17日(土)11:00 早大-明大
 5月18日(日)14:00 明大-早大
 5月31日(土)13:00 慶大-早大
 6月01日(日)13:00 早大-慶大
(2)慶應義塾大学 4勝0敗1引分 勝点2
 4月19日(土)○慶大7-0東大
 4月20日(日) 東大2-13慶大○
 4月26日(土)○慶大4-3明大
 4月27日(日) 明大5-5慶大△
 4月28日(月)○慶大5-3明大
 5月10日(土)14:00 法大-慶大
 5月11日(日)11:00 慶大-法大
 5月17日(土)14:00 慶大-立大
 5月18日(日)11:00 立大-慶大
 5月31日(土)13:00 慶大-早大
 6月01日(日)13:00 早大-慶大
(3)明治大学 4勝3敗1引分 勝点2
 4月12日(土)○明大7-0東大
 4月13日(日) 東大0-10明大○
 4月26日(土) 慶大4-3明大●
 4月27日(日)△明大5-5慶大
 4月28日(月) 慶大5-3明大●
 5月03日(土)●明大1-2法大
 5月04日(日) 法大3-5明大○
 5月05日(月)○明大4-3法大
 5月17日(土)11:00 早大-明大
 5月18日(日)14:00 明大-早大
 5月24日(土)11:00 明大-立大
 5月25日(日)13:30 立大-明大
(4)法政大学 3勝4敗 勝点1
 4月12日(土) 早大3-0法大●
 4月13日(日)●法大5-9早大
 4月19日(土) 立大1-3法大○
 4月20日(日)○法大4-3立大
 5月03日(土) 明大1-2法大○
 5月04日(日)●法大3-5明大
 5月05日(月) 明大4-3法大●
 5月10日(土)14:00 法大-慶大
 5月11日(日)11:00 慶大-法大
 5月24日(土)14:00 東大-法大
 5月25日(日)10:30 法大-東大
(5)立教大学 1勝4敗 勝点0
 4月19日(土)●立大1-3法大
 4月20日(日) 法大4-3立大●
 4月26日(土)●立大3-5早大
 4月27日(日) 早大1-3立大○
 4月28日(月)●立大3-4早大
 5月10日(土)11:00 立大-東大
 5月11日(日)14:00 東大-立大
 5月17日(土)14:00 慶大-立大
 5月18日(日)11:00 立大-慶大
 5月24日(土)11:00 明大-立大
 5月25日(日)13:30 立大-明大
(6)東京大学 0勝6敗 勝点0
 4月12日(土) 明大7-0東大●
 4月13日(日)●東大0-10明大
 4月19日(土) 慶大7-0東大●
 4月20日(日)●東大2-13慶大
 5月03日(土) 早大11-0東大●
 5月04日(日)●東大0-14早大
 5月10日(土)11:00 立大-東大
 5月11日(日)14:00 東大-立大
 5月24日(土)14:00 東大-法大
 5月25日(日)10:30 法大-東大

2014年05月04日の世界卓球

【2014年05月04日の世界卓球】
 日本男子は、男子決勝トーナメント準決勝でドイツと対戦し、1-3で負けた。
 一方、中国は、準決勝で台湾と対戦し、3-0で勝った。
 中国とドイツで優勝を決定する。
【男子決勝トーナメント準決勝】2014年05月04日
 ○日本 1-3 ドイツ●
     【第1試合】
●丹羽孝希 1-3 ボル○
    ○18-16●
    ●05-11○
    ●04-11○
    ●12-14○
     【第2試合】
○水谷 隼 3-2 オフチャロフ●
    ○11-08●
    ●16-18○
    ●06-11○
    ○11-06●
    ○11-08●
     【第3試合】
●松平健太 2-3 フランツィスカ○
    ●10-12○
    ○11-07●
    ○11-06●
    ●05-11○
    ●05-11○
     【第4試合】
●水谷 隼 0-3 ボル○
    ●06-11○
    ●05-11○
    ●06-11○
 日本女子は、女子決勝トーナメント準決勝で香港と対戦し、3-1で勝った。
 一方、中国は、準決勝でシンガポールと対戦し、3-0で勝った。
 中国と日本で優勝を決定する。
【女子決勝トーナメント準決勝】2014年05月04日
 ○日本 3-1 香港●
     【第1試合】
●石垣優香 0-3 李 皓晴(リ・コウセイ)○
    ●13-15○
    ●10-12○
    ●02-11○
     【第2試合】
○石川佳純 3-2 姜 華[王君](キョウ・カクン)●
    ●08-11○
    ○11-08●
    ●06-11○
    ○11-09●
    ○11-06●
     【第3試合】
○平野早矢香 3-2 呉 穎嵐(ゴ・エイラン)●
    ●08-11○
    ●10-12○
    ○12-10●
    ○11-02●
    ○12-10●
     【第4試合】
○石川佳純 3-2 李 皓晴(リ・コウセイ)●
    ○11-04●
    ●08-11○
    ●10-12○
    ○11-09●
    ○11-07●

2014年5月 4日 (日)

2014年05月03日の世界卓球

【2014年05月03日の世界卓球】
 日本女子は、女子決勝トーナメント準々決勝でオランダと対戦し、3-2で勝った。
 4時間以上にわたる熱戦だった。
 日本は、準決勝で香港と対戦する。
 一方、中国は、準決勝でシンガポールと対戦する。
 中国、シンガポール、香港、日本のメダルが確定した。
 JA全農2014年世界卓球団体選手権東京大会、
 2014 World Table Tennis Championships, Tokyo,JPN は、
 国際卓球連盟(ITTF)主催で、
 2014年04月28(月)から2014年05月05日(月)までの8日間、
 国立代々木競技場第一体育館及び東京体育館メインアリーナで行われている。
 150の国と地域から、男子120チーム、女子95チームが参加している。
【女子決勝トーナメント準々決勝】2014年05月03日
 ○日本 3-2 オランダ●
     【第1試合】
○平野早矢香 3-1 エーラント●
    ○11-07●
    ○11-08●
    ●09-11○
    ○11-05●
     【第2試合】
●石川佳純 2-3 リー・ジャオ○
    ○11-09●
    ●08-11○
    ●09-11○
    ○11-07●
    ●10-12○
     【第3試合】
○石垣優香 3-1 リー・ジエ●
    ●08-11○
    ○11-06●
    ○11-08●
    ○11-09●
     【第4試合】
●平野早矢香 2-3 リー・ジャオ○
    ○11-09●
    ●10-12○
    ●03-11○
    ○11-04●
    ●07-11○
     【第5試合】
○石川佳純 3-2 エーラント●
    ○11-08●
    ○11-07●
    ●08-11○
    ●09-11○
    ○11-06○

2014年05月03日の野球

【2014年05月03日の野球】(時刻は、予想開始時間)
(1)早稲田大学 5勝1敗 勝点2
 4月12日(土)○早大3-0法大
 4月13日(日) 法大5-9早大○
 4月26日(土) 立大3-5早大○
 4月27日(日)●早大1-3立大
 4月28日(月) 立大3-4早大○
 5月03日(土)○早大11-0東大
 5月04日(日)10:30 東大-早大
 5月17日(土)11:00 早大-明大
 5月18日(日)14:00 明大-早大
 5月31日(土)13:00 慶大-早大
 6月01日(日)13:00 早大-慶大
(2)慶應義塾大学 4勝0敗1引分 勝点2
 4月19日(土)○慶大7-0東大
 4月20日(日) 東大2-13慶大○
 4月26日(土)○慶大4-3明大
 4月27日(日) 明大5-5慶大△
 4月28日(月)○慶大5-3明大
 5月10日(土)14:00 法大-慶大
 5月11日(日)11:00 慶大-法大
 5月17日(土)14:00 慶大-立大
 5月18日(日)11:00 立大-慶大
 5月31日(土)13:00 慶大-早大
 6月01日(日)13:00 早大-慶大
(3)法政大学 3勝2敗 勝点1
 4月12日(土) 早大3-0法大●
 4月13日(日)●法大5-9早大
 4月19日(土) 立大1-3法大○
 4月20日(日)○法大4-3立大
 5月03日(土) 明大1-2法大○
 5月04日(日)13:30 法大-明大
 5月10日(土)14:00 法大-慶大
 5月11日(日)11:00 慶大-法大
 5月24日(土)14:00 東大-法大
 5月25日(日)10:30 法大-東大
(4)明治大学 2勝3敗1引分 勝点1
 4月12日(土)○明大7-0東大
 4月13日(日) 東大0-10明大○
 4月26日(土) 慶大4-3明大●
 4月27日(日)△明大5-5慶大
 4月28日(月) 慶大5-3明大●
 5月03日(土)●明大1-2法大
 5月04日(日)13:30 法大-明大
 5月17日(土)11:00 早大-明大
 5月18日(日)14:00 明大-早大
 5月24日(土)11:00 明大-立大
 5月25日(日)13:30 立大-明大
(5)立教大学 1勝4敗 勝点0
 4月19日(土)●立大1-3法大
 4月20日(日) 法大4-3立大●
 4月26日(土)●立大3-5早大
 4月27日(日) 早大1-3立大○
 4月28日(月)●立大3-4早大
 5月10日(土)11:00 立大-東大
 5月11日(日)14:00 東大-立大
 5月17日(土)14:00 慶大-立大
 5月18日(日)11:00 立大-慶大
 5月24日(土)11:00 明大-立大
 5月25日(日)13:30 立大-明大
(6)東京大学 0勝5敗 勝点0
 4月12日(土) 明大7-0東大●
 4月13日(日)●東大0-10明大
 4月19日(土) 慶大7-0東大●
 4月20日(日)●東大2-13慶大
 5月03日(土) 早大11-東大●
 5月04日(日)10:30 東大-早大
 5月10日(土)11:00 立大-東大
 5月11日(日)14:00 東大-立大
 5月24日(土)14:00 東大-法大
 5月25日(日)10:30 法大-東大

2014年5月 3日 (土)

2014年05月02日の世界卓球

【2014年05月02日の世界卓球】
 日本男子は、男子決勝トーナメント準々決勝でポルトガルと対戦し、3-0で勝った。
 日本は、準決勝で、シンガポール-ドイツの勝者と対戦する。
 一方、中国は、準決勝で、台湾-韓国の勝者と対戦する。
 中国と日本のメダルが確定した。
【男子グループリーグC第4戦】2014年04月30日
 ○日本 3-1 ポルトガル●
     【第1試合】
○水谷 隼 3-0 アポローニャ●
    ○11-07●
    ○11-07●
    ○11-09●
     【第2試合】
○丹羽 孝希 3-2 フレイタス●
    ○11-08●
    ●06-11○
    ○12-10●
    ●04-11○
    ○11-09●
     【第3試合】
●松平健太 2-3 モンテイロ○
    ●09-11○
    ○14-12●
    ○11-07●
    ●09-11○
    ●09-11○
     【第4試合】
○水谷 隼 3-2 フレイタス●
    ○11-06●
    ○11-07●
    ●07-11○
    ●04-11○
    ○11-06●
【男子決勝トーナメント準々決勝】2014年05月02日
 ○日本 3-0 ポルトガル●
     【第1試合】
○丹羽 孝希 3-0 フレイタス●
    ○11-07●
    ○11-05●
    ○16-14●
     【第2試合】
○水谷 隼 3-0 アポローニャ●
    ○11-04●
    ○11-06●
    ○11-09●
     【第3試合】
○松平健太 3-1 モンテイロ●
    ○11-07●
    ●09-11○
    ○12-10●
    ○11-07●

2014年5月 2日 (金)

2014年05月01日の世界卓球

【2014年05月01日の世界卓球】
 男女ともにグループリーグ1位
 日本チーム 10戦 9勝1敗 
 女子チーム 5戦 5勝0敗
 女子個人 15戦 15勝0敗
 男子チーム 5戦 4勝1敗
 男子個人 20戦 14勝6敗
【女子グループリーグB第1戦】2014年04月28日
 ○日本 3-0 ベラルーシ●
     【第1試合】
○平野早矢香 3-1 パブロビッチ●
    ○11-03●
    ○11-09●
    ●06-11○
    ○11-06●
     【第2試合】
○石川佳純 3-0 プリワロワ●
    ○11-04●
    ○11-09●
    ○13-11●
     【第3試合】
○田代早紀 3-1 クチュク●
    ●05-11○
    ○11-04●
    ○12-10●
    ○11-05●
【女子グループリーグB第2戦】2014年04月29日
 ○日本 3-0 アメリカ●
     【第1試合】
○石垣優香 3-0 リリー・チャン●
    ○11-05●
    ○11-07●
    ○11-09●
     【第2試合】
○石川佳純 3-0 エリカ・ウー●
    ○11-04●
    ○12-10●
    ○11-07●
     【第3試合】
○森さくら 3-2 プラキー・ジャー●
    ○11-06●
    ●10-12○
    ○11-02●
    ●08-11○
    ○11-05●
【女子グループリーグB第3戦】2014年04月29日
 ○日本 3-0 ハンガリー●
     【第1試合】
○石垣優香 3-0 アンブルシュ●
    ○11-05●
    ○11-07●
    ○11-02●
     【第2試合】
○石川佳純 3-1 ペルゲル●
    ○11-03●
    ●05-11○
    ○11-09●
    ○11-09●
     【第3試合】
○平野早矢香 3-1 マダラース●
    ●09-11○
    ○11-03●
    ○11-09●
    ○11-05●
【女子グループリーグB第4戦】2014年04月30日
 ○日本 3-0 台湾●
     【第1試合】
○石垣優香 3-0 黄怡樺(コウ・イカ)●
    ○11-09●
    ○11-03●
    ○11-04●
     【第2試合】
○石川佳純 3-1 鄭怡靜(テイ・イセイ)●
    ○11-08●
    ○13-11●
    ●09-11○
    ○11-06●
     【第3試合】
○平野早矢香 3-1 陳思羽(チン・シウ)●
    ●08-11○
    ○11-01●
    ○11-04●
    ○13-11●
【女子グループリーグB第5戦】2014年05月01日
 ○日本 3-0 オーストラリア●
     【第1試合】
○平野早矢香 3-0 デデルコ・ジェンファ●
    ○11-09●
    ○11-06●
    ○11-06●
     【第2試合】
○田代早紀 3-0 タッパー・メリッサ●
    ○11-09●
    ○11-02●
    ○11-02●
     【第3試合】
○森さくら 3-0 ミャオ・ミャオ●
    ○11-02●
    ○11-05●
    ○11-05●
【男子グループリーグC第1戦】2014年04月28日
 ●日本 2-3 ギリシャ○
     【第1試合】
○水谷 隼 3-2 クレアンガ●
    ●08-11○
    ○11-09●
    ●05-11○
    ○11-09●
    ○11-05●
     【第2試合】
●岸川聖也 2-3 ギオニス○
    ○11-05●
    ●08-11○
    ○12-10●
    ●08-11○
    ●07-11○
     【第3試合】
●松平健太 2-3 パパヨールユー○
    ●10-12○
    ○13-11●
    ●09-11○
    ○11-06●
    ●09-11○
     【第4試合】
○水谷 隼 3-1 ギオニス●
    ○11-07●
    ●07-11○
    ○11-08●
    ○11-06●
     【第5試合】
●岸川聖也 0-3 クレアンガ○
    ●10-12○
    ●04-11○
    ●08-11○
【男子グループリーグC第2戦】2014年04月29日
 ○日本 3-0 ルーマニア●
     【第1試合】
○丹羽孝希 3-1 イオネスク●
    ○11-08●
    ○11-08●
    ●05-11○
    ○11-05●
     【第2試合】
○水谷 隼 3-1 カザク●
    ○12-10●
    ○11-08●
    ●09-11○
    ○11-05●
     【第3試合】
○松平健太 3-1 セーチ●
    ○12-10●
    ○11-09●
    ●07-11○
    ○11-07●
【男子グループリーグC第3戦】2014年04月30日
 ○日本 3-0 フランス●
     【第1試合】
○丹羽孝希 3-2 フロール●
    ○11-05●
    ○11-02●
    ●06-11○
    ●07-11○
    ○11-09●
     【第2試合】
○水谷 隼 3-2 ルベッソン●
    ○11-08●
    ●06-11○
    ○11-08●
    ●06-11○
    ○12-10●
     【第3試合】
○松平健太 3-2 ゴジ●
    ○11-03●
    ○11-09●
    ●10-12○
    ●07-11○
    ○11-06●
【男子グループリーグC第4戦】2014年04月30日
 ○日本 3-1 ポルトガル●
     【第1試合】
○水谷 隼 3-0 アポローニャ●
    ○11-07●
    ○11-07●
    ○11-09●
     【第2試合】
○丹羽 孝希 3-2 フレイタス●
    ○11-08●
    ●06-11○
    ○12-10●
    ●04-11○
    ○11-09●
     【第3試合】
●松平健太 2-3 モンテイロ○
    ●09-11○
    ○14-12●
    ○11-07●
    ●09-11○
    ●09-11○
     【第4試合】
○水谷 隼 3-2 フレイタス●
    ○11-06●
    ○11-07●
    ●07-11○
    ●04-11○
    ○11-06●
【男子グループリーグC第5戦】2014年05月01日
 ○日本 3-2 ハンガリー●
     【第1試合】
○水谷 隼 3-0 パッタンチュース・アーダーム●
    ○11-06●
    ○11-09●
    ○11-04●
     【第2試合】
●岸川聖也 0-3 コシバ・ダーニエル○
    ●03-11○
    ●09-11○
    ●08-11○
     【第3試合】
○塩野真人 3-0 ラカトシュ・タマーシュ●
    ○11-07●
    ○11-03●
    ○15-13●
     【第4試合】
●岸川聖也 1-3 パッタンチュース・アーダーム○
    ●09-11○
    ○12-10●
    ●07-11○
    ●11-13○
     【第5試合】
○水谷 隼 3-0 コシバ・ダーニエル●
    ○11-03●
    ○11-06●
    ○11-05●

2014年5月 1日 (木)

2014年04月30日の世界卓球

【2014年04月30日の世界卓球】日本8戦7勝
【男子グループリーグC第1戦】2014年04月28日
 ●日本 2-3 ギリシャ○
     【第1試合】
○水谷 隼 3-2 クレアンガ●
    ●08-11○
    ○11-09●
    ●05-11○
    ○11-09●
    ○11-05●
     【第2試合】
●岸川聖也 2-3 ギオニス○
    ○11-05●
    ●08-11○
    ○12-10●
    ●08-11○
    ●07-11○
     【第3試合】
●松平健太 2-3 パパヨールユー○
    ●10-12○
    ○13-11●
    ●09-11○
    ○11-06●
    ●09-11○
     【第4試合】
○水谷 隼 3-1 ギオニス●
    ○11-07●
    ●07-11○
    ○11-08●
    ○11-06●
     【第5試合】
●岸川聖也 0-3 クレアンガ○
    ●10-12○
    ●04-11○
    ●08-11○
【男子グループリーグC第2戦】2014年04月29日
 ○日本 3-0 ルーマニア●
     【第1試合】
○丹羽孝希 3-1 イオネスク●
    ○11-08●
    ○11-08●
    ●05-11○
    ○11-05●
     【第2試合】
○水谷 隼 3-1 カザク●
    ○12-10●
    ○11-08●
    ●09-11○
    ○11-05●
     【第3試合】
○松平健太 3-1 セーチ●
    ○12-10●
    ○11-09●
    ●07-11○
    ○11-07●
【男子グループリーグC第3戦】2014年04月30日
 ○日本 3-0 フランス●
     【第1試合】
○丹羽孝希 3-2 フロール●
    ○11-05●
    ○11-02●
    ●06-11○
    ●07-11○
    ○11-09●
     【第2試合】
○水谷 隼 3-2 ルベッソン●
    ○11-08●
    ●06-11○
    ○11-08●
    ●06-11○
    ○12-10●
     【第3試合】
○松平健太 3-2 ゴジ●
    ○11-03●
    ○11-09●
    ●10-12○
    ●07-11○
    ○11-06●
【男子グループリーグC第4戦】2014年04月30日
 ○日本 3-1 ポルトガル●
     【第1試合】
○水谷 隼 3-0 アポローニャ●
    ○11-07●
    ○11-07●
    ○11-09●
     【第2試合】
○丹羽 孝希 3-2 フレイタス●
    ○11-08●
    ●06-11○
    ○12-10●
    ●04-11○
    ○11-09●
     【第3試合】
●松平健太 2-3 モンテイロ○
    ●09-11○
    ○14-12●
    ○11-07●
    ●09-11○
    ●09-11○
     【第4試合】
○水谷 隼 3-2 フレイタス●
    ○11-06●
    ○11-07●
    ●07-11○
    ●04-11○
    ○11-06●
【女子グループリーグB第1戦】2014年04月28日
 ○日本 3-0 ベラルーシ●
     【第1試合】
○平野早矢香 3-1 パブロビッチ●
    ○11-03●
    ○11-09●
    ●06-11○
    ○11-06●
     【第2試合】
○石川佳純 3-0 プリワロワ●
    ○11-04●
    ○11-09●
    ○13-11●
     【第3試合】
○田代早紀 3-1 クチュク●
    ●05-11○
    ○11-04●
    ○12-10●
    ○11-05●
【女子グループリーグB第2戦】2014年04月29日
 ○日本 3-0 アメリカ●
     【第1試合】
○石垣優香 3-0 リリー・チャン●
    ○11-05●
    ○11-07●
    ○11-09●
     【第2試合】
○石川佳純 3-0 エリカ・ウー●
    ○11-04●
    ○12-10●
    ○11-07●
     【第3試合】
○森さくら 3-2 プラキー・ジャー●
    ○11-06●
    ●10-12○
    ○11-02●
    ●08-11○
    ○11-05●
【女子グループリーグB第3戦】2014年04月29日
 ○日本 3-0 ハンガリー●
     【第1試合】
○石垣優香 3-0 アンブルシュ●
    ○11-05●
    ○11-07●
    ○11-02●
     【第2試合】
○石川佳純 3-1 ペルゲル●
    ○11-03●
    ●05-11○
    ○11-09●
    ○11-09●
     【第3試合】
○平野早矢香 3-1 マダラース●
    ●09-11○
    ○11-03●
    ○11-09●
    ○11-05●
【女子グループリーグB第4戦】2014年04月30日
 ○日本 3-0 台湾●
     【第1試合】
○石垣優香 3-0 黄怡樺(コウ・イカ)●
    ○11-09●
    ○11-03●
    ○11-04●
     【第2試合】
○石川佳純 3-1 鄭怡靜(テイ・イセイ)●
    ○11-08●
    ○13-11●
    ●09-11○
    ○11-06●
     【第3試合】
○平野早矢香 3-1 陳思羽(チン・シウ)●
    ●08-11○
    ○11-01●
    ○11-04●
    ○13-11●

2014年4月30日 (水)

2014年04月29日の柔道

【2014年04月29日の全日本柔道選手権大会の結果】
 平成26年全日本柔道選手権大会(日本武道館)平成26年04月29日(火)祝日
 【入賞者】
 優 勝 王子谷 剛 志(東京)
 準優勝 上 川 大 樹(東京)
 第三位 西 潟 健 太(九州)
     永 瀬 貴 規(関東)
 第五位 吉 永 慎 也(近畿)
     七 戸   龍(九州)
     高 橋 和 彦(東京)
     原 沢 久 喜(推薦)
 左が赤のポイント、右が白のポイント
 100=「一 本」
 010=「技あり」
 001=「有 効」
  s1=「指導1」
【第1回戦】
 第一試合 (04)吉 永 慎 也 S.Yoshinaga(近畿・新日鐵住金)-(05)谷 井 大 輝 D.Tanii(東京・東海大学4年)
(04)吉 永 慎 也 S.Yoshinaga(近畿・新日鐵住金)100s2/000s4[04:17]反則勝ち
 第二試合 (09)仲 田 直 樹 N.Nakata(東北・仙台大学教員)-(10)猪 又 秀 和 H.Inomata(北信越・東京学館新潟高校教員)
(10)猪 又 秀 和 H.Inomata(北信越・東京学館新潟高校教員)000s2/000s2[06:00]判定 (0-3)
 第三試合 (14)黒 岩 貴 信 T.Kuroiwa(関東・筑波大学3年)-(15)西 潟 健 太 K.Nishigata(九州・旭化成)
(15)西 潟 健 太 K.Nishigata(九州・旭化成)000/101[01:02]崩上四方固
 第四試合 (17)羽 賀 龍之介 R.Haga(東京・旭化成)-(18)佐 藤 和 哉 K.Sato(東海・日本大学1年)
(17)羽 賀 龍之介 R.Haga(東京・旭化成)000s1/000s3[06:00]指導3
 第五試合 (20)加 藤 博 剛 H.Kato(関東・千葉県警察)-(21)高 橋 良 介 R.Takahashi(東京・警視庁内定者)
(20)加 藤 博 剛 H.Kato(関東・千葉県警察)100s2/000s1[03:08]腕織
 第六試合 (25)木 下 泰 成 Y.Kinoshita(近畿・兵庫県警察)-(26)吉 田 優 也 Y.Yoshida(東京・旭化成)
(26)吉 田 優 也 Y.Yoshida(東京・旭化成)000s1/010s1[06:00]背負投
 第七試合 (30)ウルフ アロン A.Wolf(関東・東海大学1年)-(31)高 橋 和 彦 K.Takahashi(東京・新日鐵住金)
(31)高 橋 和 彦 K.Takahashi(東京・新日鐵住金)000s2/010s2[06:00]大外刈
 第八試合 (35)徳 弘 哲 弥 T.Tokuhiro(四国・高知県警察)-(36)穴 井 亮 平 R.Anai(関東・了徳寺学園職員)
(36)穴 井 亮 平 R.Anai(関東・了徳寺学園職員)000/100[01:41]横四方固
 第九試合 (38)鰐 渕 良 則 Y.Wanifuchi(東海・愛知県警察)-(39)森 本 翔 太 S.Morimoto(北海道・札幌山の手高校教員)
(39)森 本 翔 太 S.Morimoto(北海道・札幌山の手高校教員)000s4/100s1[04:53]反則勝ち
 第十試合 (41)増 渕   樹 T.Masubuchi(九州・旭化成)-(42)増 田 哲 也 T.Masuda(近畿・新日鐵住金)
(41)増 渕   樹 T.Masubuchi(九州・旭化成)101/000s1[03:19]払腰
【第2回戦】
 第一試合 (01)田 中 源 大 G.Tanaka1(中国・高川学園高校3年)-(02)鈴 木 誉 広 T.Suzuki(関東・山梨学院大学4年)
(02)鈴 木 誉 広 T.Suzuki(関東・山梨学院大学4年)000s3/000s3[06:00]判定(0-3)
 第二試合 (03)辻   玄 太 G.Tsuji(九州・旭化成)-(04)吉 永 慎 也 S.Yoshinaga(近畿・新日鐵住金)
(04)吉 永 慎 也 S.Yoshinaga(近畿・新日鐵住金)000s1/002s3[06:00]背負投
 第三試合 (06)野 村 幸 汰 K.Nomura(北海道・三光不動産)-(07)安 田 知 史 T.Yasuda(近畿・福岡県警察)
(06)野 村 幸 汰 K.Nomura(北海道・三光不動産)000s1/000s3[06:00]指導3
 第四試合 (08)上 川 大 樹 D.Kamikawa(東京・京葉ガス)-(10)猪 又 秀 和 H.Inomata(北信越・東京学館新潟高校教員)
(08)上 川 大 樹 D.Kamikawa(東京・京葉ガス)100/000s1[02:13]払腰
 第五試合 (11)齋 藤   俊 S.Saito(近畿・新日鐵住金)-(12)影 浦   心 K.Kageura(四国・東海大学1年)
(12)影 浦   心 K.Kageura(四国・東海大学1年)000/010s3[06:00]小外刈
 第六試合 (13)中 井 貴 裕 T.Nakai(東京・パーク24)-(15)西 潟 健 太 K.Nishigata(九州・旭化成)
(15)西 潟 健 太 K.Nishigata(九州・旭化成)000/101[00:39]袈裟固
 第七試合 (16)七 戸   龍 R.Shichinohe(九州・九州電力)-(17)羽 賀 龍之介 R.Haga(東京・旭化成)
(16)七 戸   龍 R.Shichinohe(九州・九州電力)010s3/000s2[06:00]小外掛
 第八試合 (19)長 尾 翔 太 S.Nagao(近畿・兵庫県警察)-(20)加 藤 博 剛 H.Kato(関東・千葉県警察)
(20)加 藤 博 剛 H.Kato(関東・千葉県警察)000/100s1[02:02]小外掛
 第九試合 (22)永 瀬 貴 規 T.Nagase(関東・筑波大学3年)-(23)熊 代 佑 輔 Y.Kumashiro(東京・ALSOK)
(22)永 瀬 貴 規 T.Nagase(関東・筑波大学3年)100/000s1[01:50]小外刈
 第十試合 (24)青 山 正次郎 S.Aoyama(九州・福岡県警察)-(26)吉 田 優 也 Y.Yoshida(東京・旭化成)
(26)吉 田 優 也 Y.Yoshida(東京・旭化成)000s1/100s1[02:07]体落
 第十一試合 (27)藤 田 武 志 T.Fujita(北信越・石川県警察)-(28)香 川 大 吾 D.Kagawa(中国・崇徳高校3年)
(28)香 川 大 吾 D.Kagawa(中国・崇徳高校3年)000s1/001[06:00]隅落
 第十二試合 (29)楢 崎   誠 M.Narazaki(九州・佐賀県警察)-(31)高 橋 和 彦 K.Takahashi(東京・新日鐵住金)
(31)高 橋 和 彦 K.Takahashi(東京・新日鐵住金)000s3/001s2[06:00]払腰
 第十三試合 (32)橋 本 憲 宗 N.Hashimoto(東北・岩手県警察)-(33)王子谷 剛 志 T.Ojitani(東京・東海大学4年)
(33)王子谷 剛 志 T.Ojitani(東京・東海大学4年)000/100[01:38]小外刈
 第十四試合 (34)大 野 将 平 S.Ono(推薦・旭化成)-(36)穴 井 亮 平 R.Anai(関東・了徳寺学園職員)
(34)大 野 将 平 S.Ono(推薦・旭化成)000s2/000s3[06:00]判定(3-0)
 第十五試合 (37)原 沢 久 喜 H.Harasawa(推薦・日本大学4年)-(39)森 本 翔 太 S.Morimoto(北海道・札幌山の手高校教員)
(37)原 沢 久 喜 H.Harasawa(推薦・日本大学4年)101/000s1[01:49]袈裟固
 第十六試合 (40)上 田 轄 麻 K.Ueda(東京・明治大学3年)-(41)増 渕   樹 T.Masubuchi(九州・旭化成)
(41)増 渕   樹 T.Masubuchi(九州・旭化成)000s1/100s2[05:29]合技(背負投-崩上四方固)
【第3回戦】
 第一試合 (02)鈴 木 誉 広 T.Suzuki(関東・山梨学院大学4年)-(04)吉 永 慎 也 S.Yoshinaga(近畿・新日鐵住金)
(04)吉 永 慎 也 S.Yoshinaga(近畿・新日鐵住金)000s2/100[03:54]合技(袖釣込腰-上四方固)
 第二試合 (06)野 村 幸 汰 K.Nomura(北海道・三光不動産)-(08)上 川 大 樹 D.Kamikawa(東京・京葉ガス)
(08)上 川 大 樹 D.Kamikawa(東京・京葉ガス)000s3/100s2[04:56]内股
 第三試合 (12)影 浦   心 K.Kageura(四国・東海大学1年)-(15)西 潟 健 太 K.Nishigata(九州・旭化成)
(15)西 潟 健 太 K.Nishigata(九州・旭化成)000/101[00:57]横四方固
 第四試合 (16)七 戸   龍 R.Shichinohe(九州・九州電力)-(20)加 藤 博 剛 H.Kato(関東・千葉県警察)
(16)七 戸   龍 R.Shichinohe(九州・九州電力)100/000[00:37]内股
 第五試合 (22)永 瀬 貴 規 T.Nagase(関東・筑波大学3年)-(26)吉 田 優 也 Y.Yoshida(東京・旭化成)
(22)永 瀬 貴 規 T.Nagase(関東・筑波大学3年)000/000s2[06:00]指導2
 第六試合 (28)香 川 大 吾 D.Kagawa(中国・崇徳高校3年)-(31)高 橋 和 彦 K.Takahashi(東京・新日鐵住金)
(31)高 橋 和 彦 K.Takahashi(東京・新日鐵住金)000s2/100[03:20]合技(小外刈-横四方固)
 第七試合 (33)王子谷 剛 志 T.Ojitani(東京・東海大学4年)-(34)大 野 将 平 S.Ono(推薦・旭化成)
(33)王子谷 剛 志 T.Ojitani(東京・東海大学4年)000/000s3[06:00]指導3
 第八試合 (37)原 沢 久 喜 H.Harasawa(推薦・日本大学4年)-(41)増 渕   樹 T.Masubuchi(九州・旭化成)
(37)原 沢 久 喜 H.Harasawa(推薦・日本大学4年)100/001[02:09]谷落
【第4回戦】準々決勝
 第一試合 (04)吉 永 慎 也 S.Yoshinaga(近畿・新日鐵住金)-(08)上 川 大 樹 D.Kamikawa(東京・京葉ガス)
(08)上 川 大 樹 D.Kamikawa(東京・京葉ガス)000s4/100[02:54]反則勝ち
 第二試合 (15)西 潟 健 太 K.Nishigata(九州・旭化成)-(16)七 戸   龍 R.Shichinohe(九州・九州電力)
(15)西 潟 健 太 K.Nishigata(九州・旭化成)101s2/002s2[04:46]袈裟固
 第三試合 (22)永 瀬 貴 規 T.Nagase(関東・筑波大学3年)-(31)高 橋 和 彦 K.Takahashi(東京・新日鐵住金)
(22)永 瀬 貴 規 T.Nagase(関東・筑波大学3年)001s1/000s1[06:00]浮落
 第四試合 (33)王子谷 剛 志 T.Ojitani(東京・東海大学4年)-(37)原 沢 久 喜 H.Harasawa(推薦・日本大学4年)
(33)王子谷 剛 志 T.Ojitani(東京・東海大学4年)110s1/000[03:47]大外刈
【第5回戦】準決勝
 第一試合 (08)上 川 大 樹 D.Kamikawa(東京・京葉ガス)-(15)西 潟 健 太 K.Nishigata(九州・旭化成)
(08)上 川 大 樹 D.Kamikawa(東京・京葉ガス)100s1/000s1[05:51]送足払
 第二試合 (22)永 瀬 貴 規 T.Nagase(関東・筑波大学3年)-(33)王子谷 剛 志 T.Ojitani(東京・東海大学4年)
(33)王子谷 剛 志 T.Ojitani(東京・東海大学4年)000/101[00:52]合技(背負投-上四方固)
【第6回戦】決勝
(08)上 川 大 樹 D.Kamikawa(東京・京葉ガス)-(33)王子谷 剛 志 T.Ojitani(東京・東海大学4年)
(33)王子谷 剛 志 T.Ojitani(東京・東海大学4年)000s2/100s2[04:18]大外刈
 平成26年全日本柔道選手権大会(日本武道館)平成26年04月29日(火)祝日
 【入賞者】
 優 勝 (33)王子谷 剛 志 T.Ojitani(東京・東海大学4年)
 準優勝 (08)上 川 大 樹 D.Kamikawa(東京・京葉ガス)
 第三位 (15)西 潟 健 太 K.Nishigata(九州・旭化成)
     (22)永 瀬 貴 規 T.Nagase(関東・筑波大学3年)
 第五位 (04)吉 永 慎 也 S.Yoshinaga(近畿・新日鐵住金)
     (16)七 戸   龍 R.Shichinohe(九州・九州電力)
     (31)高 橋 和 彦 K.Takahashi(東京・新日鐵住金)
     (37)原 沢 久 喜 H.Harasawa(推薦・日本大学4年)

2014年4月28日 (月)

2014年04月28日の野球

【2014年04月28日の野球】(時刻は、予想開始時間)
(1)慶應義塾大学 4勝0敗1引分 勝点2
 4月19日(土)○慶大7-0東大
 4月20日(日) 東大2-13慶大○
 4月26日(土)○慶大4-3明大
 4月27日(日) 明大5-5慶大△
 4月28日(月)○慶大5-3明大
 5月10日(土)14:00 法大-慶大
 5月11日(日)11:00 慶大-法大
 5月17日(土)14:00 慶大-立大
 5月18日(日)11:00 立大-慶大
 5月31日(土)13:00 慶大-早大
 6月01日(日)13:00 早大-慶大
(2)早稲田大学 4勝1敗 勝点2
 4月12日(土)○早大3-0法大
 4月13日(日) 法大5-9早大○
 4月26日(土) 立大3-5早大○
 4月27日(日)●早大1-3立大
 4月28日(月) 立大3-4早大○
 5月03日(土)13:30 早大-東大
 5月04日(日)10:30 東大-早大
 5月17日(土)11:00 早大-明大
 5月18日(日)14:00 明大-早大
 5月31日(土)13:00 慶大-早大
 6月01日(日)13:00 早大-慶大
(3)明治大学 2勝2敗1引分 勝点1
 4月12日(土)○明大7-0東大
 4月13日(日) 東大0-10明大○
 4月26日(土) 慶大4-3明大●
 4月27日(日)△明大5-5慶大
 4月28日(月) 慶大5-3明大●
 5月03日(土)10:30 明大-法大
 5月04日(日)13:30 法大-明大
 5月17日(土)11:00 早大-明大
 5月18日(日)14:00 明大-早大
 5月24日(土)11:00 明大-立大
 5月25日(日)13:30 立大-明大
(4)法政大学 2勝2敗 勝点1
 4月12日(土) 早大3-0法大●
 4月13日(日)●法大5-9早大
 4月19日(土) 立大1-3法大○
 4月20日(日)○法大4-3立大
 5月03日(土)10:30 明大-法大
 5月04日(日)13:30 法大-明大
 5月10日(土)14:00 法大-慶大
 5月11日(日)11:00 慶大-法大
 5月24日(土)14:00 東大-法大
 5月25日(日)10:30 法大-東大
(5)立教大学 1勝4敗 勝点0
 4月19日(土)●立大1-3法大
 4月20日(日) 法大4-3立大●
 4月26日(土)●立大3-5早大
 4月27日(日) 早大1-3立大○
 4月28日(月)●立大3-4早大
 5月10日(土)11:00 立大-東大
 5月11日(日)14:00 東大-立大
 5月17日(土)14:00 慶大-立大
 5月18日(日)11:00 立大-慶大
 5月24日(土)11:00 明大-立大
 5月25日(日)13:30 立大-明大
(6)東京大学 0勝4敗 勝点0
 4月12日(土) 明大7-0東大●
 4月13日(日)●東大0-10明大
 4月19日(土) 慶大7-0東大●
 4月20日(日)●東大2-13慶大
 5月03日(土)13:30 早大-東大
 5月04日(日)10:30 東大-早大
 5月10日(土)11:00 立大-東大
 5月11日(日)14:00 東大-立大
 5月24日(土)14:00 東大-法大
 5月25日(日)10:30 法大-東大

より以前の記事一覧