無料ブログはココログ

陸上競技

2015年7月22日 (水)

2015年07月22日の体重

【2015年07月22日の体重】

 体に変化あり。

 体重:65.4kg

 BMI:21.1

 体脂肪率:5.1%

 筋肉量:58.9kg

 推定骨量:3.2kg

 内臓脂肪のレベル:1.0

 アクティブ度:98%

 いっぱい水を飲んでいるせいか、体重が65kgに戻りました。

 そして、久しぶりに、体脂肪率が5%になりました。

 私の体重計では、体脂肪率が5%以下にはなりません。

 体脂肪率が0%になったら、私は死ぬのでしょうか。

 両横綱が1敗で頑張っています。

 両横綱の体脂肪率はどのくらいなんでしょうか。

 そして、読者の皆さんの体脂肪率は幾らくらいでしょうか。

 最近、1日に8時間ぐらい歩いています。

 通勤が片道徒歩60分、仕事で6時間ほど歩いています。

 東京マラソンの日に皇居の周り8周と2キロを6時間41分05秒で歩けたから、大丈夫だと思います。

【2015年02月22日の第3回皇居8周競歩大会の結果】

 2015年02月22日午前9時、半蔵門前周回道路スタート

 1周目  9:00:00~ 9:33:03 33分03秒

 2周目  9:33:03~10:06:55 33分52秒

 3周目 10:06:55~10:51:40 44分45秒

 4周目 10:51:40~11:55:51 64分11秒

 5周目 11:55:51~12:44:04 48分13秒

 6周目 12:44:04~13:46:20 62分16秒

 7周目 13:46:20~14:38:45 52分25秒

 8周目 14:38:45~15:26:11 47分26秒

 半蔵門前周回道路~桜田門時計台前ゴール

 15:26:11~15:41:05 14分54秒

 合計タイム 6時間41分05秒

2015年2月23日 (月)

2015年02月22日の第3回皇居8周競歩大会

【2015年02月22日の第3回皇居8周競歩大会の結果】
2015年02月22日午前9時、半蔵門前周回道路スタート
1周目  9:00:00~ 9:33:03 33分03秒
2周目  9:33:03~10:06:55 33分52秒
3周目 10:06:55~10:51:40 44分45秒
4周目 10:51:40~11:55:51 64分11秒
5周目 11:55:51~12:44:04 48分13秒
6周目 12:44:04~13:46:20 62分16秒
7周目 13:46:20~14:38:45 52分25秒
8周目 14:38:45~15:26:11 47分26秒
半蔵門前周回道路~桜田門時計台前ゴール
15:26:11~15:41:05 14分54秒
合計タイム 6時間41分05秒

 桜田門外回り皇居1周コースを5087m、半蔵門前周回道路から桜田門時計台前までのコースを1500mと仮定すると、5087m×8+1500m=42196mとなり、フルマラソンの距離とほぼ同じになる。このコースで42.195kmのフルマラソンを実施する場合には、桜田門外回り皇居1周コースの距離と、半蔵門前周回道路から桜田門時計台前までの距離を正確に計測して、ゴール地点を変更する必要がある。
 皇居8周競歩大会については、そこまで距離を厳密に考える必要はないので、半蔵門前周回道路をスタートして、桜田門外回り皇居1周コースを8周して、桜田門時計台前をゴールとすることでよいのではないかと思う。

【2015年02月22日の日本カラオケ競技会】
2015/02/22 17:54:33 私はピアノ(生音) / 高田みづえ 58位 86.225点
2015/02/22 17:59:09 私はピアノ(生音) / 高田みづえ 41位 88.446点
2015/02/22 18:03:51 私はピアノ(生音) / 高田みづえ 39位 88.548点
2015/02/22 18:08:27 私はピアノ(生音) / 高田みづえ 29位 90.011点
2015/02/22 18:13:04 私はピアノ(生音) / 高田みづえ 27位 90.496点
2015/02/22 18:17:46 私はピアノ(生音) / 高田みづえ 28位 90.398点
2015/02/22 18:22:23 私はピアノ(生音) / 高田みづえ 44位 88.055点
2015/02/22 18:27:03 硝子坂(生音) / 高田みづえ 76位 88.044点
2015/02/22 18:30:41 潮騒のメロディー / 高田みづえ 1位 87.929点
2015/02/22 18:34:41 そんなヒロシに騙されて(生音) / 高田みづえ 21位 85.634点
2015/02/22 18:39:17 私はピアノ(生音) / 高田みづえ 37位 89.094点
2015/02/22 18:44:03 硝子坂(生音) / 高田みづえ 14位 94.339点
2015/02/22 18:47:36 潮騒のメロディー / 高田みづえ 1位 89.058点
2015/02/22 18:51:35 そんなヒロシに騙されて(生音) / 高田みづえ 25位 85.136点
2015/02/22 18:56:17 私はピアノ(生音) / 高田みづえ 26位 90.814点
2015/02/22 19:00:15 アルプスの少女 / 麻丘めぐみ 2位 93.945点
2015/02/22 19:03:45 女の子なんだもん / 麻丘めぐみ 2位 91.165点
2015/02/22 19:08:14 悲しみよこんにちは / 麻丘めぐみ 1位 84.341点
2015/02/22 19:11:51 ときめき / 麻丘めぐみ 3位 70.902点
2015/02/22 19:18:47 森を駆ける恋人たち / 麻丘めぐみ 2位 92.654点
2015/02/22 19:22:39 わたしの彼は左きき(生音) / 麻丘めぐみ 1位 96.917点
2015/02/22 19:26:44 芽ばえ / 麻丘めぐみ 6位 92.715点
2015/02/22 19:30:40 わたしの彼は左きき / 麻丘めぐみ 3位 91.800点
2015/02/22 19:34:39 アルプスの少女 / 麻丘めぐみ 2位 95.376点
2015/02/22 19:38:08 女の子なんだもん / 麻丘めぐみ 3位 90.542点
2015/02/22 19:42:37 悲しみよこんにちは / 麻丘めぐみ 2位 83.302点
2015/02/22 19:46:00 森を駆ける恋人たち / 麻丘めぐみ 2位 94.104点
2015/02/22 19:49:44 ハロー・グッバイ / 柏原芳恵 9位 93.699点
2015/02/22 19:53:55 春なのに / 柏原芳恵 76位 88.002点
2015/02/22 19:57:39 ハロー・グッバイ / 柏原芳恵 23位 91.417点
2015/02/22 20:01:45 まちぶせ / 石川ひとみ 15位 95.453点
2015/02/22 20:06:20 まちぶせ / 徳永英明 13位 91.168点
2015/02/22 20:10:21 まちぶせ / 松任谷由実(荒井由実) 28位 91.026点
2015/02/22 20:14:21 まちぶせ / 三木聖子 1位 94.410点
2015/02/22 20:18:30 まちぶせ / 森川つくし 1位 98.418点
2015/02/22 20:23:27 からたち日記 / 島倉千代子 9位 96.450点
2015/02/22 20:28:37 りんどう峠(生音) / 島倉千代子 2位 96.404点
2015/02/22 20:33:46 りんどう峠(生音) / 島倉千代子 2位 97.116点



2014年6月24日 (火)

2014年06月21日の学生陸上競技女子ランキング

【2014年06月21日の学生陸上女子】
【2014日本学生陸上競技個人選手権大会】
【学生陸上競技女子ランキング】
【女子100m】
(01)11.53 廖   靜 賢 Liao, Ching-Hsien  TPE 台湾体育大
(02)11.68 藤 森 安 奈 フジモリ アンナ  東 京 青山学院大
(02)11.68 青 木 益 未 アオキ マスミ   岡 山 環太平洋大
(04)11.70 木 村   茜 キムラ アカネ   滋 賀 大阪成蹊大
(05)11.73 徐   詠 潔 Syu, Yong-Jie    TPE 台湾師範大
(06)11.75 高 森 真 帆 タカモリ マホ   東 京 青山学院大
(07)11.80 久 貝   瞳 ヒサガイ ヒトミ  兵 庫 園田学園女子大
(08)11.81 杉 山 美 貴 スギヤマ ミキ   愛 知 中京大
(09)11.83 松 田 優 美 マツダ ユウミ   宮 崎 環太平洋大
(10)11.84 松 本 沙耶子 マツモト サヤコ  静 岡 都留文科大
【女子200m】
(01)23.65 神 保 祐 希 ジンボ ユウキ   石 川 筑波大
(02)23.92 塩 谷 寛 美 シオヤ ヒロミ   千 葉 駿河台大
(03)23.92 木 村   茜 キムラ アカネ   滋 賀 大阪成蹊大
(04)24.05 廖   靜 賢 Liao, Ching-Hsien  TPE 台湾体育大
(05)24.06 杉 浦 はる香 スギウラ ハルカ  静 岡 青山学院大
(06)24.20 徐   詠 潔 Syu, Yong-Jie    TPE 台湾師範大
(07)24.25 久 貝   瞳 ヒサガイ ヒトミ  兵 庫 園田学園女子大
(08)24.26 高 森 真 帆 タカモリ マホ   東 京 青山学院大
(09)24.32 長谷川 美 里 ハセガワ ミサト  神奈川 日本体育大
(10)24.33 名 倉 千 晃 ナグラ チアキ   兵 庫 園田学園女子大
【女子400m】
(01)52.52 杉 浦 はる香 スギウラ ハルカ  静 岡 青山学院大
(02)54.17 新 宮 美 歩 シングウ ミホ   福 島 福島大
(03)54.20 上 山 美紗喜 ウエヤマ ミサキ  大 阪 東大阪大
(04)54.24 名 倉 彩 夏 ナグラ アヤカ   静 岡 中京大
(05)54.36 大 月 菜穂子 オオツキ ナホコ  三 重 京都教育大
(06)54.59 長谷川 美 里 ハセガワ ミサト  神奈川 日本体育大
(07)54.63 大 西 晴 香 オオニシ ハルカ  京 都 立命館大
(08)54.72 西 田 文 香 ニシダ アヤカ   兵 庫 神戸大
(09)55.08 大 森 郁 香 オオモリ フミカ  千 葉 日本大
(10)55.11 新 宅 麻 未 シンタク アサミ  熊 本 中央大
【女子800m】
(01)2:03.96 大 森 郁 香 オオモリ フミカ 千 葉 日本大
(02)2:05.65 広 田 有 紀 ヒロタ ユウキ  新 潟 秋田大
(03)2:06.71 沖 田 真理子 オキタ マリコ  北海道 都留文科大
(04)2:06.87 谷 本 有紀菜 タニモト ユキナ 山 口 筑波大
(05)2:07.07 竹 内 麻里子 タケウチ マリコ 愛 知 中京大
(06)2:07.37 平 野 綾 子 ヒラノ リョウコ 神奈川 筑波大
(07)2:07.99 山 本   瑞 ヤマモト ミズキ 長 野 中央大
(08)2:08.01 山 田 は な ヤマダ ハナ   新 潟 東京学芸大
(09)2:08.32 福 里 秋 帆 フクザト アキホ 神奈川 横浜国立大
(10)2:08.68 大 宅   楓 オオヤ カエデ  大 阪 日本体育大
【女子1500m】
(01)4:17.76 森   智香子 モリ チカコ   長 崎 大東文化大
(02)4:20.05 野 田 沙 織 ノダ サオリ   熊 本 大阪学院大
(03)4:22.93 清 水 真 帆 シミズ マホ   大 阪 大阪学院大
(04)4:23.49 秋 山 桃 子 アキヤマ モモコ 神奈川 筑波大
(05)4:24.25 碓 井 さくら ウスイ サクラ  長 崎 鹿屋体育大
(06)4:26.25 内 山 千 夏 ウチヤマ チナツ 新 潟 玉川大
(07)4:26.37 市 村 萌捺美 イチムラ モナミ 千 葉 中央大
(08)4:26.42 岩 橋   優 イワハシ ユウ  大 阪 京都大
(09)4:26.66 塚 中 彩 海 ツカナカ アヤミ 岐 阜 名城大
(10)4:26.89 朱   韻 丞 Chu, Yun-Cheng  TPE 台湾体育大
【女子5000m】
(01)15:36.22 中 原 海 鈴 ナカハラ ミスズ  鹿児島 松山大
(02)15:37.89 上 原 明悠美 ウエハラ アユミ  愛 媛 松山大
(03)15:43.14 福 内 櫻 子 フクウチ サクラコ 福 岡 大東文化大
(04)15:43.69 廣 瀬 亜 美 ヒロセ アミ    石 川 関西大
(05)15:44.30 野 田 沙 織 ノダ サオリ    熊 本 大阪学院大
(06)15:50.06 前 川 祐 紀 マエカワ ユキ   鳥 取 鹿屋体育大
(07)15:51.11 木 村 芙有加 キムラ フユカ   山 形 大東文化大
(08)15:51.63 鍋 島 莉 奈 ナベシマ リナ   高 知 鹿屋体育大
(09)15:58.68 赤 坂 よもぎ アカサカ ヨモギ  神奈川 名城大
(10)15:59.94 後 藤 みのり ゴトウ ミノリ   大 分 大阪学院大
【女子100mH】
(01)13.36 青 木 益 未 アオキ マスミ  岡 山 環太平洋大
(02)13.38 藤 原 未 来 フジワラ ミク  岡 山 武庫川女子大
(03)13.45 謝   靜 茹 Hsieh, Ching-Ju  TPE  台湾師範大
(04)13.49 清 山 ちさと キヨヤマ チサト 宮 崎 筑波大
(05)13.51 西 野 愛 梨 ニシノ アイリ  東 京 東京学芸大
(06)13.55 上 田 美 鈴 ウエタ ミスズ  福 井 筑波大
(07)13.56 伊 藤   彩 イトウ アヤ   福 島 福島大
(08)13.57 福 部 真 子 フクベ マコ   広 島 日本体育大
(09)13.60 田 中 杏 梨 タナカ アンリ  兵 庫 甲南大
(10)13.72 上 田   繭 ウエダ マユ   大 阪 大阪成蹊大
【女子400mH】
(01)58.36 松 田 絵 梨 マツダ エリ   長 崎 筑波大
(02)59.14 伊 藤 明 子 イトウ アキコ  東 京 筑波大
(03)59.27 山 田 実 沙 ヤマダ ミサ   福 井 東大阪大
(04)59.35 瀧 澤   彩 タキザワ アヤ  長 野 慶應義塾大
(05)59.45 川 端 涼 夏 カワバタ スズカ 埼 玉 法政大
(06)59.59 内 山 成 実 ウチヤマ ナルミ 長 野 東京学芸大
(07)59.73 西 田 文 香 ニシダ アヤカ  兵 庫 神戸大
(07)59.73 大 西 晴 香 オオニシ ハルカ 京 都 立命館大
(09)59.95 太 田 果 寿 オオタ カズ   岐 阜 岐阜大
(10)59.96 羅   佩 琳 Lo, Pei-Lin    TPE 国立体育大
【女子3000mSC】
(01)09:58.98 森   智香子 モリ チカコ     長 崎 大東文化大
(02)10:13.47 三 島 美 咲 ミシマ ミサキ    愛 媛 松山大
(03)10:18.87 瀬 川 帆 夏 セガワ ソヨカ    神奈川 大東文化大
(04)10.38.22 陳   昭 郡 Chen, Chao-Chun    TPE 国立体育大
(05)10:38.24 薮 田 裕 衣 ヤブタ ユイ     京 都 京都産業大
(06)10:38.25 高見澤 安 珠 タカミザワ アンジュ 愛 媛 松山大
(07)10:39.29 平 井 涼 子 ヒライ リョウコ   神奈川 佛教大
(08)10:40.81 幾 野 由里亜 イクノ ユリア    愛 媛 松山大
(09)10:41.43 大 塚 菜 穂 オオツカ ナホ    静 岡 中央大
(10)10:41.45 加 来 華 奈 カク ハルナ     福 岡 大阪学院大
【女子10000mW】
(01)46:15.00 五 藤 怜 奈 ゴトウ レナ   岐 阜 中部学院大
(02)47:23.89 松 本 彩 映 マツモト サエ  北海道 国士舘大
(03)47:37.72 根 本 侑 実 ネモト ユウミ  千 葉 東京学芸大
(04)48:15.04 河 添 香 織 カワゾエ カオリ 京 都 立命館大
(05)48:33.63 橘   ひかり タチバナ ヒカリ 奈 良 奈良学園大
(06)48:57.37 岡 部 文 子 オカベ フミコ  埼 玉 埼玉医科大
(07)49:06.69 金 崎   葵 カナザキ アオイ 長 崎 広島大
(08)49:08.95 保 坂 真里奈 ホサカ マリナ  福 岡 福岡大
(09)49:12.27 大久保 玲 美 オオクボ レミ  青 森 弘前大
(10)49:16.18 福 田 亜矢子 フクダ アヤコ  大 阪 国士舘大
【女子走高跳】
(01)1m82 宗 包 麻里菜 ムネカネ マリナ   京 都 中京大
(02)1m76 辻     愛 ツジ アイ      奈 良 甲南大
(02)1m76 岩 下 美 桜 イワシタ ミオ    大 阪 大阪教育大
(04)1m75 鄭[竹の下に均]懷 Cheng, Yun-Huai  TPE 台北市立大
(04)1m75 伊 藤 明 子 イトウ アキコ    東 京 筑波大
(04)1m75 相 馬 由 佳 ソウマ ユカ     新 潟 愛知教育大
(04)1m75 山 本 有希子 ヤマモト ユキコ   兵 庫 甲南大
(08)1m74 加 藤 玲 奈 カトウ レイナ    神奈川 東海大
(08)1m74 上 島 みどり カミジマ ミドリ   京 都 立命館大
(10)1m73 照 井 はるか テルイ ハルカ    埼 玉 聖学院大
(10)1m73 杉 浦 澄 美 スギウラ キヨミ   愛 知 筑波大
(10)1m73 平 元 香 葉 ヒラモト カヨ    大 阪 天理大
(10)1m73 苅 田   萌 カリタ モエ     京 都 福岡大
【女子棒高跳】
(01)4m10 竜 田 夏 苗 タツタ カナエ  大 阪 武庫川女子大
(02)3m90 榎 本 優 子 エノモト ユウコ 千 葉 筑波大
(03)3m81 有 川 星 女 アリカワ ホシメ 埼 玉 中京大
(04)3m80 小田嶋 怜 美 オダジマ レミ  千 葉 清和大
(04)3m80 笠 原 英美璃 カサハラ エミリ 埼 玉 清和大
(04)3m80 大 熊   菫 オオクマ スミレ 埼 玉 日本体育大
(07)3m75 上 原 あずさ ウエハラ アズサ 埼 玉 早稲田大
(08)3m70 蕪 野 亜 紀 カブノ アキ   千 葉 清和大
(08)3m70 生 島 弥 歩 オジマ ミホ   埼 玉 筑波大
(08)3m70 小 山 智 子 コヤマ トモコ  東 京 日本体育大
(08)3m70 宮 川 海 峰 ミヤガワ ミホ  福 井 武庫川女子大
(08)3m70 綾   里 奈 アヤ リナ    香 川 広島大
【女子走幅跳】
(01)6m39 中 野   瞳 ナカノ ヒトミ  兵 庫 筑波大
(02)6m32 五十嵐 麻 央 イガラシ マオ  福 島 福島大
(03)6m22 宮 坂   楓 ミヤサカ カエデ 長 野 横浜国立大
(04)6m20 田 中 美 沙 タナカ ミサ   長 野 中京大
(05)6m15 早 坂 知 華 ハヤサカ チカ  岡 山 筑波大
(06)6m13 謝   靜 茹 Hsieh, Ching-Ju  TPE 台湾師範大
(07)6m09 永 井 佳 織 ナガイ カオリ  新 潟 新潟医療福祉大
(08)6m05 東 方 彩 稀 ヒガシカタ サキ 石 川 中京大
(08)6m05 中 川 秋 奈 ナカガワ アキナ 福 岡 九州共立大
(10)6m04 浅 井 真 子 アサイ マコ   愛 知 中京大
(10)6m04 浦 山 静 奈 ウラヤマ セイナ 兵 庫 園田学園女子大
【女子三段跳】
(01)13m02 宮 坂   楓 ミヤサカ カエデ 長 野 横浜国立大
(02)12m95 剱 持 早 紀 ケンモチ サキ  山 梨 筑波大
(03)12m80 洪   珮 寧 Hung, Pei-Ning  TPE 台湾師範大
(04)12m72 加 藤 玲 奈 カトウ レイナ  神奈川 東海大
(05)12m69 五十嵐 麻 央 イガラシ マオ  福 島 福島大
(06)12m67 森 本 麻里子 モリモト マリコ 大 阪 日本女子体育大
(07)12m54 中 川 秋 奈 ナカガワ アキナ 福 岡 九州共立大
(08)12m53 一 村 リ サ イチムラ リサ  東 京 電気通信大
(08)12m53 永 山   優 ナガヤマ ユウ  大 阪 大阪成蹊大
(10)12m43 萬   玲 奈 ヨロズ レナ   滋 賀 京都教育大
【女子砲丸投】
(01)15m24 中 田 恵莉子 ナカタ エリコ  徳 島 中京大
(02)15m14 山 本   舞 ヤマモト マイ  香 川 大阪体育大
(03)14m96 松 田 昌 己 マツダ ショウコ 埼 玉 国士舘大
(04)14m65 山 内   愛 ヤマウチ アイ  神奈川 大阪成蹊大
(05)14m39 佐 賀 衣里子 サガ エリコ   神奈川 東海大
(06)14m27 齋 藤 早 希 サイトウ サキ  山 形 東京女子体育大
(07)14m21 太 田 亜 矢 オオタ アヤ   福 岡 福岡大
(08)14m19 三 橋 絵 里 ミツハシ エリ  奈 良 大阪体育大
(09)14m11 樋 川 仁 子 ヒカワ ヒロコ  神奈川 中央大
(10)14m03 長 沼   瞳 ナガヌマ ヒトミ 東 京 国士舘大
【女子円盤投】
(01)51m32 中 田 恵莉子 ナカタ エリコ  徳 島 中京大
(02)48m07 寺 井 沙 希 テライ サキ   北海道 国士舘大
(03)47m93 河 合 郁 実 カワイ イクミ  神奈川 筑波大
(04)47m31 知 念 莉 子 チネン リコ   沖 縄 筑波大
(05)47m22 藤 森 夏 美 フジモリ ナツミ 東 京 順天堂大
(06)47m19 平   真 帆 タイラ マホ   長 崎 九州共立大
(07)46m99 辻 川 美乃利 ツジカワ ミノリ 大 阪 筑波大
(08)46m83 樋 川 仁 子 ヒカワ ヒロコ  神奈川 中央大
(09)46m61 中 村 枝理子 ナカムラ エリコ 沖 縄 鹿屋体育大
(10)46m02 磯 部 恵美利 イソベ エミリ  神奈川 東京女子体育大
【女子ハンマー投】
(01)60m56 勝 山 眸 美 カツヤマ ヒトミ 埼 玉 筑波大
(02)56m21 居 川 汐 里 イカワ シオリ  徳 島 四国大
(03)56m14 福 島 美沙希 フクシマ ミサキ 広 島 九州共立大
(04)55m76 田 中 美 花 タナカ ミカ   大 阪 鹿屋体育大
(05)55m55 大埼[立]かな オオサキ カナ  和歌山 筑波大
(06)55m18 本 村 夏 鈴 モトムラ カリン 沖 縄 九州共立大
(07)55m16 中 島 未 歩 ナカジマ ミホ  長 野 中京大
(08)54m05 佐 伯 珠 実 サエキ タマミ  大 阪 立命館大
(09)52m87 松 崎   鈴 マツザキ レイ  群 馬 国士舘大
(10)52m79 有 本 愛 美 アリモト アイミ 岡 山 九州共立大
【女子やり投】
(01)58m98 久 世 生 宝 クゼ キホウ   岡 山 筑波大
(02)56m76 斉 藤 真理菜 サイトウ マリナ 茨 城 国士舘大
(03)55m73 山 内   愛 ヤマウチ アイ  神奈川 大阪成蹊大
(04)54m94 瀧 川 寛 子 タキガワ ヒロコ 大 阪 東大阪大
(05)54m68 佐 藤 友 佳 サトウ ユカ   大 阪 東大阪大
(06)54m59 右 代 織 江 ウシロ オリエ  北海道 国士舘大
(07)54m43 當 間 汐 織 トウマ シオリ  沖 縄 九州共立大
(08)53m07 中 島 美 穂 ナカジマ ミホ  兵 庫 中京大
(09)52m85 脇 畑 優 子 ワキハタ ユウコ 滋 賀 大阪成蹊大
(10)52m63 高[目]橋梨穂 タカハシ リホ  福 島 福島大

2014年6月17日 (火)

2014年06月15日の陸上競技

【2014年06月15日の陸上】
 第16回アジアジュニア陸上競技選手権大会
 期日:2014年06月12日~15日(台北)
【男子】
(1)100m 森 雅治 モリ マサハル 大東文化大学
 6月12日 10秒46 決勝進出
 6月13日 10秒60 5位
(2)100m 川上 拓也 カワカミ タクヤ 中央大学
 6月12日 10秒19 決勝進出
 6月13日 10秒47 1位 金メダル
(3)200m 日吉 克実 ヒヨシ カツミ 中央大学
 6月14日 21秒11 決勝進出
 6月15日 21秒05 3位 銅メダル
(4)200m 徳山 黎 トクヤマ レイ 早稲田大学
 6月14日 21秒11 決勝進出
 6月15日 21秒13
(5)1500m 秦 将吾 ハタ ショウゴ 山梨学院大学
 6月13日 4分14秒63 10位
(6)5000m 光延 誠 ミツノブ マコト 早稲田大学
 6月15日 14分38秒99 2位 銀メダル
(7)10000m  服部 弾馬 ハットリ ハズマ 東洋大学
 6月13日 31分10秒60 1位 金メダル
(8)110mH 鍵本 真啓 カギモト マサヒロ 立命館大学
 6月13日 13秒90 決勝進出 PB
 6月14日 13秒51 2位 銀メダル NCR/PB
(09)110mH 金井 大旺 カナイ タイオウ 法政大学
 6月13日 13秒73 決勝進出 PB
 6月14日 13秒33 1位 金メダル NCR/NJR/PB
(10)400mH 坂梨 雄亮 サカナシ ユウスケ 中央大学
 6月14日 51秒87 決勝進出
 6月15日 50秒76 3位 銅メダル PB
(11)400mH 坂本 景 サカモト ケイ 東京学芸大学
 6月14日 52秒97 決勝進出
 6月15日 52秒51 6位
(12)3000mSC 村島 匠 ムラシマ タクミ 順天堂大学
 6月14日 9分03秒35 2位 銀メダル
(13)10000mW 及川 文隆 オイカワ フミタカ 東洋大学
 6月13日 44分08秒25 1位 金メダル
(14)10000mW 滝沢 大賀 タキザワ タイガ 春日部東高校
 6月13日 47分50秒30 4位
(15)棒高跳 高須 莉喜 タカス リキ 希望ヶ丘高校
 6月12日 4m85 5位
(16)走幅跳 城山 正太郎 シロヤマ ショウタロウ 東海大学
 6月13日 7m70 3位 銅メダル PB
(17)走幅跳 小田 大樹 オダ ダイキ 日本大学
 6月13日 7m54 4位 PB
(18)ハンマー投(6.0kg) 金原 裕太 カネハラ ユウタ 京都産業大学
 6月12日 64m63 4位 PB
(19)男子4×100mR 川上拓也-森雅治-日吉克実-徳山黎
 6月14日 39秒49 1位 金メダル
【女子】
(1)100m 高森 真帆 タカモリ マホ 青山学院大学
 6月12日 12秒17 準決勝進出
 6月12日 11秒98 決勝進出
 6月13日 11秒90 6位
(2)100m 松本 沙耶子 マツモト サヤコ 都留文科大学
 6月12日 12秒16 準決勝進出
 6月12日 12秒14 決勝進出
 6月13日 11秒91 7位
(3)400m 杉浦 はる香 スギウラ ハルカ 青山学院大学
 6月12日 56秒84 決勝進出
 6月13日 56秒15 7位
(4)800m 平野 綾子 ヒラノ リョウコ 筑波大学
 6月14日 2分12秒60 決勝進出
 6月14日 2分06秒75 1位 金メダル
(5)1500m 中村 祐希 ナカムラ ユキ 宮崎銀行
 6月13日 4分28秒75 2位 銀メダル
(6)3000m 関根 花観 セキネ ハナミ 日本郵政グループ
 6月15日 9分17秒55 2位 銀メダル
(7)5000m 出水田 眞紀 イズミダ マキ 立教大学
 6月12日 16分18秒35 1位 金メダル
(8)5000m 筒井 咲帆 ツツイ サキホ ヤマダ電機
 6月12日 16分35秒79 4位
(9)100mH 福部 真子 フクベ マコ 日本体育大学
 6月13日 14秒13 決勝進出
 6月14日 13秒98 1位 金メダル
(10)400mH 伊藤 明子 イトウ アキコ 筑波大学
 6月15日 58秒80 1位 金メダル PB
(11)10000mW 河添 香織 カワゾエ カオリ 立命館大学
 6月12日 50分38秒05 1位 金メダル
(12)棒高跳 水島 恵 ミズシマ メグミ 清水東高校
 6月14日 3m80 3位 銅メダル =PB
(13)円盤投(1.0kg) 藤森 夏美 フジモリ ナツミ 順天堂大学
 6月15日 46m16 3位 銅メダル
(14)砲丸投(4.0kg) 太田 亜矢 オオタ アヤ 福岡大学
 6月12日 14m55 5位 PB
(15)やり投(600g) 當間 汐織 トウマ シオリ 九州共立大学
 6月13日 55m75 1位 金メダル PB
(16)女子4×100mR 福部真子-高森真帆-杉浦はる香-松本沙耶子
 6月14日 46秒42 4位

2014年6月11日 (水)

2014年06月08日の陸上女子フィールド

【2014年06月08日の陸上女子】フィールド
 第98回日本陸上選手権大会
【女子走高跳】
 女子 走高跳 決勝
 競技時刻 : 2014/06/06 PM 3:00
(01)1m75 渡 邉 有 希 ワタナベ ユキ  大 阪 ミライトテクノ
(02)1m70 井 上 七 海 イノウエ ナナミ 和歌山 OKUWA
(03)1m70 前 田 愛 純 マエダ アズミ  兵 庫 神戸高体連ク
(04)1m70 寺 谷 諭 美 テラタニ サトミ 鳥 取 倉吉東高
(05)1m65 宗 包 麻里菜 ムネカネ マリナ 京 都 中京大
(05)1m65 戸 谷 真理子 トヤ マリコ   長 野 飯田市陸協
(05)1m65 京 谷 萌 子 キョウヤ モエコ 北海道 北海道ハイテクAC
(05)1m65 福 本   幸 フクモト ミユキ 兵 庫 甲南学園AC
(05)1m65 松 井 紗 希 マツイ サキ   愛 知 中京大中京高
(05)1m65 相 馬 由 佳 ソウマ ユカ   新 潟 愛知教育大
(05)1m65 笹 島   藍 ササジマ アイ  愛 知 愛知アスリート
(12)1m65 山 本 有希子 ヤマモト ユキコ 兵 庫 甲南大
(12)1m65 曾 根 麻由美 ソネ マユミ   兵 庫 神戸市陸協
(14)1m65 辻     愛 ツジ アイ    奈 良 甲南大
【女子棒高跳】
 女子 棒高跳 決勝
 競技時刻 : 2014/06/06 PM 2:30
(01)4m09 浜 名   愛 ハマナ メグミ  群 馬 しきしま倶楽部
(02)4m00 我孫子 智 美 アビコ トモミ  滋 賀 滋賀レイクスターズ
(02)4m00 仲 田   愛 ナカダ メグミ  茨 城 茨城茗友クラブ
(04)4m00 住 石 智 子 スミイシ トモコ 千 葉 新日鐵住金君津
(05)3m80 青 島 綾 子 アオシマ アヤコ 新 潟 新潟アルビレックスRC
(06)3m80 竜 田 夏 苗 タツタ カナエ  大 阪 武庫川女子大
(07)3m60 小 山 智 子 コヤマ トモコ  東 京 日本体育大
(07)3m60 榎 本 優 子 エノモト ユウコ 千 葉 筑波大
(07)3m60 笠 原 英美璃 カサハラ エミリ 埼 玉 清和大
(07)3m60 水 島   恵 ミズシマ メグミ 静 岡 清水東高
(11)3m60 諸 田 実 咲 モロタ ミサキ  群 馬 太田女子高
(11)3m60 有 川 星 女 アリカワ ホシメ 埼 玉 中京大
(13)3m60 小田嶋 怜 美 オダジマ レミ  千 葉 清和大
(13)3m60 綾   里 奈 アヤ リナ    香 川 広島大
【女子走幅跳】
 女子 走幅跳 決勝
 競技時刻 : 2014/06/07 PM 4:00 風:+2.9
(01)6m19(+2.9)五十嵐 麻 央 イガラシ マオ  福 島 福島大
(02)6m10(+1.1)水 口   怜 ミズグチ サト  東 京 白梅学園高
(03)6m07(+2.1)甲 斐 好 美 カイ コノミ   埼 玉 VOLVER
(04)6m06(+1.6)平 加 有梨奈 ヒラカ ユリナ  北海道 北海道ハイテクAC
(05)6m05(+1.4)永 井 佳 織 ナガイ カオリ  新 潟 新潟医療福祉大
(06)5m97(+1.0)桐 山 智 衣 キリヤマ チエ  東 京 モンテローザ
(07)5m94(+0.7)宮 坂   楓 ミヤサカ カエデ 長 野 横浜国立大
(08)5m86(+1.2)田 中 美 沙 タナカ ミサ   長 野 中京大
(09)5m78(+1.7)中 野   瞳 ナカノ ヒトミ  兵 庫 筑波大
(10)5m70(+1.2)早 坂 知 華 ハヤサカ チカ  岡 山 筑波大
(11)5m64(+2.5)東 方 彩 稀 ヒガシカタ サキ 石 川 中京大
【女子三段跳】
 女子 三段跳 決勝
 競技時刻 : 2014/06/06 PM 1:00 風:+0.2
(01)13m03(+0.2)吉 田 麻 佑 ヨシダ マユ   岐 阜 歩アスレチックス
(02)12m96(+0.5)前 田 和 香 マエダ ワカ   奈 良 PEEK
(03)12m88(-0.4)山 根 愛 以 ヤマネ メイ   兵 庫 園田女子大AC
(04)12m86(-0.1)吉 田 文 代 ヨシダ フミヨ  福 島 郡山女子大附AC
(05)12m57(-0.9)岡 野 菜穂子 オカノ ナホコ  東 京 ニューモード
(06)12m47(+0.8)中 尾 有 沙 ナカオ アリサ  熊 本 祐和會
(07)12m46(-0.4)剱 持 早 紀 ケンモチ サキ  山 梨 筑波大
(08)12m39(+0.8)白 神 有 美 シラガミ ユミ  山 口 維新公園
(09)12m34(+0.5)宮 坂   楓 ミヤサカ カエデ 長 野 横浜国立大
(10)12m34(+0.2)遠 藤 園 子 エンドウ ソノコ 宮 城 宮城陸協
(11)12m27(+0.2)一 村 リ サ イチムラ リサ  東 京 電気通信大
(12)12m26(+0.3)坂 本 絵 梨 サカモト エリ  東 京 法政クラブ
(13)12m18(+1.2)加 藤 玲 奈 カトウ レイナ  神奈川 東海大
(14)12m17(+0.0)三 澤 涼 子 ミサワ リョウコ 長 野 ライフメッセージ
(15)12m08(-0.3)竹 田 小百合 タケダ サユリ  北海道 北海道ハイテクAC
【女子砲丸投】
 女子 砲丸投 決勝
 競技時刻 : 2014/06/07 PM 1:00
(01)15m22 横 溝 千 明 ヨコミゾ チアキ 埼 玉 埼玉陸協
(02)15m21 福 富 栄莉奈 フクトミ エリナ 兵 庫 園田学園女子大
(03)14m96 松 田 昌 己 マツダ ショウコ 埼 玉 国士舘大
(04)14m76 茂 山 千 尋 シゲヤマ チヒロ 東 京 国士舘クラブ
(05)14m62 白 井 裕紀子 シライ ユキコ  滋 賀 滋賀陸協
(06)14m33 山 本   舞 ヤマモト マイ  香 川 大阪体育大
(07)14m23 中 田 恵莉子 ナカタ エリコ  徳 島 中京大
(08)14m09 郡   菜々佳 コオリ ナナカ  大 阪 東大阪大敬愛高
(09)13m85 太 田 亜 矢 オオタ アヤ   福 岡 福岡大
(10)13m68 齋 藤 早 希 サイトウ サキ  山 形 東京女子体育大
(11)13m61 阿 原 典 子 アハラ ノリコ  大 阪 大体大T.C
(12)13m50 樋 川 仁 子 ヒカワ ヒロコ  神奈川 中央大
(13)13m49 佐 賀 衣里子 サガ エリコ   神奈川 東海大
(14)13m13 山 内   愛 ヤマウチ アイ  神奈川 大阪成蹊大
(15)12m88 長 沼   瞳 ナガヌマ ヒトミ 東 京 国士舘大
(16)12m86 田 中 沙 苗 タナカ サナエ  京 都 京都陸協
(17)12m85 三 橋 絵 里 ミツハシ エリ  奈 良 大阪体育大
【女子円盤投】
 女子 円盤投 決勝
 競技時刻 : 2014/06/06 PM 1:00
(01)51m28 東 海 茉莉花 トウカイ マリカ 富 山 I most
(02)51m03 高 橋 亜 弓 タカハシ アユミ 兵 庫 S.T.T.
(03)50m48 敷 本   愛 シキモト アイ  東 京 国士舘クラブ
(04)50m46 日 下 望 美 クサカ ノゾミ  茨 城 茨城茗友クラブ
(05)49m18 中 田 恵莉子 ナカタ エリコ  徳 島 中京大
(06)48m90 小 野 祐紀子 オノ ユキコ   東 京 国士舘クラブ
(07)45m87 平   真 帆 タイラ マホ   長 崎 九州共立大
(08)45m17 辻 川 美乃利 ツジカワ ミノリ 大 阪 筑波大
(09)45m01 藤 森 夏 美 フジモリ ナツミ 東 京 順天堂大
(10)43m10 磯 部 恵美利 イソベ エミリ  神奈川 東京女子体育大
(11)40m66 知 念 莉 子 チネン リコ   沖 縄 筑波大
(12)37m79 河 合 郁 実 カワイ イクミ  神奈川 筑波大
(13)37m31 寺 井 沙 希 テライ サキ   北海道 国士舘大
【女子ハンマー投】
 女子 ハンマー投 決勝
 競技時刻 : 2014/06/08 PM 1:00
(01)61m31 綾   真 澄 アヤ マスミ   香 川 丸善工業
(02)59m56 勝 山 眸 美 カツヤマ ヒトミ 埼 玉 筑波大
(03)58m71 浅 田 鈴 佳 アサダ スズカ  大 阪 武庫女大クラブ
(04)58m03 知 念 春 乃 チネン ハルノ  福 岡 日本体育施設
(05)57m44 武 川 美 香 タケカワ ミカ  静 岡 スズキ浜松AC
(06)57m02 渡 邊   茜 ワタナベ アカネ 福 岡 丸和運輸機関
(07)56m48 大 埼 か な オオサキ カナ  和歌山 筑波大
(08)56m02 佐 藤 若 菜 サトウ ワカナ  福 島 東邦銀行
(09)55m42 居 川 汐 里 イカワ シオリ  徳 島 四国大
(10)54m00 福 島 美沙希 フクシマ ミサキ 広 島 九州共立大
(11)53m90 田 中 美 花 タナカ ミカ   大 阪 鹿屋体育大
(12)53m20 本 村 夏 鈴 モトムラ カリン 沖 縄 九州共立大
(13)47m90 中 島 未 歩 ナカジマ ミホ  長 野 中京大
【女子やり投】
 女子 やり投 決勝
 競技時刻 : 2014/06/06 PM 3:00
(01)57m77 海老原 有 希 エビハラ ユキ  静 岡 スズキ浜松AC
(02)54m70 宮 下 梨 沙 ミヤシタ リサ  大 阪 大体大T.C
(03)54m23 山 内   愛 ヤマウチ アイ  神奈川 大阪成蹊大
(04)53m29 當 間 汐 織 トウマ シオリ  沖 縄 九州共立大
(05)53m10 右 代 織 江 ウシロ オリエ  北海道 国士舘大
(06)52m89 的 場 葉瑠香 マトバ ハルカ  大 阪 大体大T.C
(07)52m16 佐 藤 友 佳 サトウ ユカ   大 阪 東大阪大
(08)52m03 宮 本 紀 澄 ミヤモト キスミ 東 京 J.VIC
(09)50m67 久 世 生 宝 クゼ キホウ   岡 山 筑波大
(10)50m62 北 口 榛 花 キタグチ ハルカ 北海道 旭川東高
(11)50m17 斉 藤 真理菜 サイトウ マリナ 茨 城 国士舘大
(12)49m39 島 田 稚 佳 シマダ チカ   大 阪 大体大T.C
(13)48m88 加 藤 瑞 生 カトウ ミズキ  山 口 京都教育大
(14)48m45 瀧 川 寛 子 タキガワ ヒロコ 大 阪 東大阪大
(15)48m33 助 永 仁 美 スケナガ ヒトミ 和歌山 OKUWA
(16)47m84 梶 原 美 波 カジハラ ミナミ 大 阪 薫英女学院高
(17)47m30 川 述   優 カワノベ ユウ  大 分 TOP
(18)46m56 中 島 美 穂 ナカジマ ミホ  兵 庫 中京大
(19)45m37 高 橋 梨 穂 タカハシ リホ  福 島 福島大
(20)43m68 荒   裕 子 アラ ユウコ   福 島 福島大

2014年6月10日 (火)

2014年06月08日の陸上女子

【2014年06月08日の陸上女子】
 第98回日本陸上選手権大会
【女子100m】
 女子 100m 予選1組(2着+2)
 競技時刻 : 2014/06/07 PM 3:40 風:+0.7
(01)11.58○土 井 杏 南 ドイ アンナ   埼 玉 大東文化大
(02)11.85○島 田 沙 絵 シマダ サエ   長 崎 青山学院大
(03)11.87○三 宅 奈緒香 ミヤケ ナオカ  兵 庫 住友電工
(04)11.90○清 水 めぐみ シミズ メグミ  新 潟 新潟アルビレックスRC
(05)11.91 世 古   和 セコ ノドカ   茨 城 CRANE
(06)11.92 北 風 沙 織 キタカゼ サオリ 北海道 北海道ハイテクAC
(07)12.36 久 貝   瞳 ヒサガイ ヒトミ 兵 庫 園田学園女子大
(08)12.41 丹 羽 愛利彩 ニワ アリサ   愛 知 中京大
(09)12.58 杉 山 美 貴 スギヤマ ミキ  愛 知 中京大
 女子 100m 予選2組(2着+2)
 競技時刻 : 2014/06/07 PM 3:40 風:+0.2
(01)11.78○和 田 麻 希 ワダ マキ    京 都 ミズノ
(02)11.96○渡 辺 真 弓 ワタナベ マユミ 福 島 東邦銀行
(03)11.98 新 木 詩 乃 アラキ シノ   岐 阜 長良高
(04)11.99 佐 藤 日奈子 サトウ ヒナコ  山 形 酒田南高
(05)12.03 足 立 紗矢香 アダチ サヤカ  大 分 大分雄城台
(06)12.03 木 村   茜 キムラ アカネ  滋 賀 大阪成蹊大
(07)12.28 松 田 優 美 マツダ ユウミ  宮 崎 環太平洋大
(08)12.29 立 山 紀 恵 タチヤマ キエ  鹿児島 森口病院
(09)12.43 初 見 笑 里 ハツミ エミリ  埼 玉 埼玉栄高
 女子 100m 予選3組(2着+2)
 競技時刻 : 2014/06/07 PM 3:40 風:+1.1
(01)11.57○福 島 千 里 フクシマ チサト 北海道 北海道ハイテクAC
(02)11.79○藤 森 安 奈 フジモリ アンナ 東 京 青山学院大
(03)11.92 小 尾 麻 菜 コオ アサナ   福 井 仁愛女子短大
(04)12.05 坂 内   睦 サカウチ ムツミ 東 京 東女体大A・C
(05)12.06 青 木 益 未 アオキ マスミ  岡 山 環太平洋大
(06)12.08 松 本 沙耶子 マツモト サヤコ 静 岡 都留文科大
(07)12.15 高 森 真 帆 タカモリ マホ  東 京 青山学院大
(08)12.23 高 木 志 帆 タカギ シホ   兵 庫 住友電工
(09)12.49 塩 谷 寛 美 シオヤ ヒロミ  千 葉 駿河台大
 女子 100m 決勝
 競技時刻 : 2014/06/08 PM 5:40 風:-0.3
(01)11.69 福 島 千 里 フクシマ チサト 北海道 北海道ハイテクAC
(02)11.72 土 井 杏 南 ドイ アンナ   埼 玉 大東文化大
(03)11.84 藤 森 安 奈 フジモリ アンナ 東 京 青山学院大
(04)11.91 和 田 麻 希 ワダ マキ    京 都 ミズノ
(05)11.96 三 宅 奈緒香 ミヤケ ナオカ  兵 庫 住友電工
(06)11.99 島 田 沙 絵 シマダ サエ   長 崎 青山学院大
(07)12.00 渡 辺 真 弓 ワタナベ マユミ 福 島 東邦銀行
(08)12.01 清 水 めぐみ シミズ メグミ  新 潟 新潟アルビレックスRC
【女子200m】
 女子 200m 予選1組(2着+2)
 競技時刻 : 2014/06/06 PM 4:00 風:+1.6
(01)23.66○福 島 千 里 フクシマ チサト 北海道 北海道ハイテクAC
(02)24.13○伴 野 里 緒 バンノ リオ   宮 城 七十七銀行
(03)24.43○三 宅 奈緒香 ミヤケ ナオカ  兵 庫 住友電工
(04)24.54 大 上 紗弥花 オオガミ サヤカ 福 岡 福岡大
(05)24.55 木 村   茜 キムラ アカネ  滋 賀 大阪成蹊大
(06)24.89 杉 浦 はる香 スギウラ ハルカ 静 岡 青山学院大
(07)24.89 立 山 紀 恵 タチヤマ キエ  鹿児島 森口病院
 女子 200m 予選2組(2着+2)
 競技時刻 : 2014/06/06 PM 4:00 風:+0.9
(01)24.16○土 橋 智 花 ツチハシ トモカ 岩 手 岩手大
(02)24.21○青 山 聖 佳 アオヤマ セイカ 島 根 松江商高
(03)24.52○田 中 千 智 タナカ チサト  福 岡 九電工
(04)24.57 渡 辺 真 弓 ワタナベ マユミ 福 島 東邦銀行
(05)24.63 エドバーイヨバ エドバー イヨバ 東 京 東京高
(06)25.04 工 藤 真 希 クドウ マキ   兵 庫 住友電工
(07)25.11 田 村 友 紀 タムラ ユキ   岩 手 盛岡市役所
 女子 200m 予選3組(2着+2)
 競技時刻 : 2014/06/06 PM 4:00 風:+1.0
(01)23.91○市 川 華 菜 イチカワ カナ  愛 知 ミズノ
(02)24.31○和 田 麻 希 ワダ マキ    京 都 ミズノ
(03)24.52○神 保 祐 希 ジンボ ユウキ  石 川 筑波大
(04)24.83 塩 谷 寛 美 シオヤ ヒロミ  千 葉 駿河台大
(05)24.95 久 貝   瞳 ヒサガイ ヒトミ 兵 庫 園田学園女子大
 女子 200m 決勝
 競技時刻 : 2014/06/07 PM 5:40 風:+1.0
(01)23.79 福 島 千 里 フクシマ チサト 北海道 北海道ハイテクAC
(02)24.04 市 川 華 菜 イチカワ カナ  愛 知 ミズノ
(03)24.14 伴 野 里 緒 バンノ リオ   宮 城 七十七銀行
(04)24.16 土 橋 智 花 ツチハシ トモカ 岩 手 岩手大
(05)24.16 和 田 麻 希 ワダ マキ    京 都 ミズノ
(06)24.49 田 中 千 智 タナカ チサト  福 岡 九電工
(07)24.55 三 宅 奈緒香 ミヤケ ナオカ  兵 庫 住友電工
(08)24.75 神 保 祐 希 ジンボ ユウキ  石 川 筑波大
(09)25.57 青 山 聖 佳 アオヤマ セイカ 島 根 松江商高
【女子400m】
 女子 400m 予選1組(2着+2)
 競技時刻 : 2014/06/06 PM 2:30
(01)55.30○大 月 菜穂子 オオツキ ナホコ 三 重 京都教育大
(02)55.66○石 塚 晴 子 イシヅカ ハルコ 大 阪 東大阪大敬愛高
(03)56.07 新 宮 美 歩 シングウ ミホ  福 島 福島大
(04)56.07 杉 浦 はる香 スギウラ ハルカ 静 岡 青山学院大
(05)56.48 上 山 美紗喜 ウエヤマ ミサキ 大 阪 東大阪大
(06)56.84 矢 野 美 幸 ヤノ ミユキ   東 京 長谷川体育施設
 女子 400m 予選2組(2着+2)
 競技時刻 : 2014/06/06 PM 2:30
(01)53.67○松 本 奈菜子 マツモト ナナコ 静 岡 浜松市立高
(02)54.18○青 山 聖 佳 アオヤマ セイカ 島 根 松江商高
(03)54.60○藤 沢 沙也加 フジサワ サヤカ 東 京 セレスポ
(04)55.01○小田垣 亜 樹 オダガキ アキ  兵 庫 立命館大
(05)55.20 木 本 彩 葉 キモト アヤハ  大 阪 東大阪大敬愛高
(06)55.88 長谷川 美 里 ハセガワ ミサト 神奈川 日本体育大
(07)60.82 野 村 真 由 ノムラ マユ   愛 知 至学館大
 女子 400m 予選3組(2着+2)
 競技時刻 : 2014/06/06 PM 2:30
(01)54.55○千 葉 麻 美 チバ アサミ   福 島 東邦銀行
(02)55.16○青 木 沙弥佳 アオキ サヤカ  福 島 東邦銀行
(03)55.58 名 倉 彩 夏 ナグラ アヤカ  静 岡 中京大
(04)55.81 武 石 この実 タケイシ コノミ 福 島 東邦銀行
(05)56.27 西 田 文 香 ニシダ アヤカ  兵 庫 神戸大
(06)56.49 奥 田 真 澄 オクダ マスミ  東 京 東京高
(07)56.64 大 西 晴 香 オオニシ ハルカ 京 都 立命館大
(08)58.38 岡 本 佑 菜 オカモト ユナ  大 阪 東大阪大
 女子 400m 決勝
 競技時刻 : 2014/06/07 PM 4:30
(01)54.00 松 本 奈菜子 マツモト ナナコ 静 岡 浜松市立高
(02)54.06 青 山 聖 佳 アオヤマ セイカ 島 根 松江商高
(03)54.83 千 葉 麻 美 チバ アサミ   福 島 東邦銀行
(04)55.30 小田垣 亜 樹 オダガキ アキ  兵 庫 立命館大
(05)55.47 青 木 沙弥佳 アオキ サヤカ  福 島 東邦銀行
(06)55.53 大 月 菜穂子 オオツキ ナホコ 三 重 京都教育大
(07)54.67 藤 沢 沙也加 フジサワ サヤカ 東 京 セレスポ
(08)56.21 石 塚 晴 子 イシヅカ ハルコ 大 阪 東大阪大敬愛高
 
【女子800m】
 女子 800m 予選1組(3着+2)
 競技時刻 : 2014/06/07 PM 2:25
(01)2:08.08○真 下 まなみ マシタ マナミ  東 京 セレスポ
(02)2:08.57○大 森 郁 香 オオモリ フミカ 千 葉 日本大
(03)2:09.08○竹 内 麻里子 タケウチ マリコ 愛 知 中京大
(04)2:10.78○北 根 万由佳 キタネ マユカ  千 葉 順天堂大
(05)2:11.83○新 宮 美 歩 シングウ ミホ  福 島 福島大
(06)2:12.02 奥 田 静 香 オクダ シズカ  東 京 東京高
(07)2:13.32 小 野 莉 奈 オノ リナ    山 形 福島大
(08)2:14.67 岸 川 朱 里 キシカワ アカリ 神奈川 長谷川体育施設
 女子 800m 予選2組(3着+2)
 競技時刻 : 2014/06/07 PM 2:25
(01)2:10.66○谷 本 有紀菜 タニモト ユキナ 山 口 筑波大
(02)2:11.71○伊 藤 美 穂 イトウ ミホ   神奈川 順天堂大
(03)2:11.94○久 保 瑠里子 クボ ルリコ   広 島 エディオン
(04)2:12.50 内 山 成 実 ウチヤマ ナルミ 長 野 東京学芸大
(05)2:14.06 沖 田 真理子 オキタ マリコ  北海道 都留文科大
(06)2:14.12 山 本   瑞 ヤマモト ミズキ 長 野 中央大
(07)2:19.07 塚 中 彩 海 ツカナカ アヤミ 岐 阜 名城大
 女子 800m 決勝
 競技時刻 : 2014/06/08 PM 3:25
(01)2:05.05 大 森 郁 香 オオモリ フミカ 千 葉 日本大
(02)2:05.86 真 下 まなみ マシタ マナミ  東 京 セレスポ
(03)2:06.87 谷 本 有紀菜 タニモト ユキナ 山 口 筑波大
(04)2:08.91 竹 内 麻里子 タケウチ マリコ 愛 知 中京大
(05)2:09.35 新 宮 美 歩 シングウ ミホ  福 島 福島大
(06)2:10.41 北 根 万由佳 キタネ マユカ  千 葉 順天堂大
(07)2:11.63 久 保 瑠里子 クボ ルリコ   広 島 エディオン
(08)2:13.48 伊 藤 美 穂 イトウ ミホ   神奈川 順天堂大
 
【女子1500m】
 女子 1500m 決勝
 競技時刻 : 2014/06/07 PM 3:10
(01)4:17.12 陣 内 綾 子 ジンノウチ アヤコ 福 岡 九電工
(02)4:17.96 飯 野 摩 耶 イイノ マヤ    山 梨 東京農業大
(03)4:20.21 野 田 沙 織 ノダ サオリ    熊 本 大阪学院大
(04)4:20.69 須 永 千 尋 スナガ チヒロ   東 京 資生堂
(05)4:22.95 福 内 櫻 子 フクウチ サクラコ 福 岡 大東文化大
(06)4:23.07 望 月 晴 佳 モチヅキ ハルカ  静 岡 ユタカ技研
(07)4:23.10 中 村 祐 希 ナカムラ ユキ   宮 崎 宮崎銀行
(08)4:23.99 林 田 みさき ハヤシダ ミサキ  愛 知 豊田自動織機
(09)4:29.04 田 邉 美 咲 タナベ ミサキ   東 京 三井住友海上
(10)4:31.81 中 川 美 香 ナカガワ ミカ   北海道 ホクレン
(11)4:32.37 樺 沢 和佳奈 カバサワ ワカナ  群 馬 常磐高
(12)4:38.03 金 平 裕 希 カネヒラ ユキ   兵 庫 シスメックス
【女子5000m】
 女子 5000m 決勝
 競技時刻 : 2014/06/08 PM 4:50
(OP)15:19.00 ローズメリー ワンジルモニカ   千 葉 スターツ
(OP)15:32.40 グレース ブティエキマンズィ   千 葉 スターツ
(01)15:32.74 尾 西 美 咲 オニシ ミサキ  千 葉 積水化学
(02)15:39.63 清 水 美 穂 シミズ ミホ   北海道 ホクレン
(03)15:39.77 森 川 千 明 モリカワ チアキ 千 葉 スターツ
(04)15:40.35 沼 田 未 知 ヌマタ ミチ   愛 知 豊田自動織機
(05)15:40.37 森   唯 我 モリ ユイカ   群 馬 ヤマダ電機
(06)15:41.12 松 埼 璃 子 マツザキ リコ  千 葉 積水化学
(07)15:42.13 宮 埼 悠 香 ミヤザキ ユカ  福 岡 九電工
(08)15:43.43 牧 川 恵 莉 マキカワ エリ  静 岡 スズキ浜松AC
(09)15:51.77 翁 田 あかり オウタ アカリ  岡 山 天満屋
(10)15:52.04 出水田 眞 紀 イズミダ マキ  神奈川 立教大
(11)15:55.59 横 沢 永 奈 ヨコサワ エイナ 東 京 第一生命
(12)16:00.49 西 原 加 純 ニシハラ カスミ 群 馬 ヤマダ電機
(13)16:03.38 永 尾   薫 ナガオ カオル  千 葉 ユニバーサルエンターテインメント
(14)16:04.86 城 戸 智恵子 キド チエコ   大 分 キャノン
(15)16:07.42 阿 部 有香里 アベ ユカリ   埼 玉 しまむら
(16)16:08.49 清 田 真 央 キヨタ マオ   静 岡 スズキ浜松AC
(17)16:09.05 竹 地 志 帆 タケチ シホ   群 馬 ヤマダ電機
(18)16:22.56 平 井   恵 ヒライ メグミ  大 分 キャノン
(19)16:25.69 菊 池 理 沙 キクチ リサ   茨 城 日立製作所
(20)16:26.04 後 藤 奈津子 ゴトウ ナツコ  千 葉 ユニバーサルエンターテインメント
(21)16:29.34 荘 司 麻 衣 ショウジ マイ  愛 知 中京大
【女子10000m】
 女子 10000m 決勝
 競技時刻 : 2014/06/06 PM 5:00
(01)32:37.23 西 原 加 純 ニシハラ カスミ 群 馬 ヤマダ電機
(02)32:37.69 竹 地 志 帆 タケチ シホ   群 馬 ヤマダ電機
(03)32:41.56 萩 原 歩 美 ハギワラ アユミ 東 京 ユニクロ
(04)32:42.78 田 中 華 絵 タナカ ハナエ  東 京 第一生命
(05)32:42.93 岡   小百合 オカ サユリ   大 阪 ダイハツ
(06)32:43.90 伊 藤   舞 イトウ マイ   徳 島 大塚製薬
(07)32:45.24 高 島 由 香 タカシマ ユカ  三 重 デンソー
(08)32:45.93 前 田 彩 里 マエダ サイリ  大 阪 ダイハツ
(09)32:48.21 牧 川 恵 莉 マキカワ エリ  静 岡 スズキ浜松AC
(10)32:49.54 井 原 未 帆 イハラ ミホ   千 葉 積水化学
(11)32:51.04 高 山 琴 海 タカヤマ コトミ 兵 庫 シスメックス
(12)32:58.38 永 尾   薫 ナガオ カオル  千 葉 ユニバーサルエンターテインメント
(13)32:59.34 清 田 真 央 キヨタ マオ   静 岡 スズキ浜松AC
(14)33:12.02 井 上 彩 花 イノウエ アヤカ 徳 島 大塚製薬
(15)33:17.47 水 口 侑 子 ミズグチ ユウコ 三 重 デンソー
(16)33:25.63 城 戸 智恵子 キド チエコ   大 分 キャノン
(17)33:26.64 竹 中 理 沙 タケナカ リサ  東 京 資生堂
(18)33:39.89 坂井田   歩 サカイダ アユミ 大 阪 ダイハツ
(19)34:40.00 岩 出 玲 亜 イワデ レイア  兵 庫 ノーリツ
【女子100mH】
 女子 100mH 予選1組(2着+2)
 競技時刻 : 2014/06/07 PM 1:05 風:+0.2
(01)13.69○熊 谷 史 子 クマガイ フミコ 北海道 北海道ハイテクAC
(02)13.70○岸   沙耶香 キシ サヤカ   愛 知 小島プレス
(03)13.71○紫 村 仁 美 シムラ ヒトミ  佐 賀 佐賀陸協
(04)13.73○清 山 ちさと キヨヤマ チサト 宮 崎 筑波大
(05)13.84 藤 森 菜 那 フジモリ ナナ  静 岡 浜松市立高
(06)13.86 藤 原 未 来 フジワラ ミク  岡 山 武庫川女子大
(07)13.87 飯 田 美 咲 イイダ ミサキ  愛 知 中京大
(08)13.88 福 部 真 子 フクベ マコ   広 島 日本体育大
(09)14.61 大 村 美 香 オオムラ ミカ  鹿児島 青山学院大
 女子 100mH 予選2組(2着+2)
 競技時刻 : 2014/06/07 PM 1:05 風:+0.4
(01)13.63○ヘンプヒル 恵 ヘンプヒル メグ 京 都 京都文教高
(02)13.71○伊 藤 愛 里 イトウ アイリ  兵 庫 住友電工
(03)13.77 野 村 有 香 ノムラ ユカ   北海道 北海道ハイテクAC
(04)13.80 伊 藤   彩 イトウ アヤ   福 島 福島大
(05)13.87 上 田   繭 ウエダ マユ   大 阪 大阪成蹊大
(06)13.91 柴   梨 沙 シバ リサ    福 岡 リゾート&スポーツ
(07)14.38 上 田 美 鈴 ウエタ ミスズ  福 井 筑波大
(08)38.48 相 馬 絵里子 ソウマ エリコ  千 葉 スターツ
 女子 100mH 予選3組(2着+2)
 競技時刻 : 2014/06/07 PM 1:05 風:-1.5
(01)13.63○木 村 文 子 キムラ アヤコ  広 島 エディオン
(02)13.67○青 木 益 未 アオキ マスミ  岡 山 環太平洋大
(03)13.97 石 野 真 美 イシノ マミ   千 葉 長谷川体育施設
(04)13.97 田 邉 ちひろ タナベ チヒロ  大 分 城西大
(05)14.00 高 橋 麻 実 タカハシ マミ  新 潟 新潟アルビレックスRC
(06)14.09 桐 山 智 衣 キリヤマ チエ  東 京 モンテローザ
(07)14.10 西 野 愛 梨 ニシノ アイリ  東 京 東京学芸大
(08)14.18 田 中 杏 梨 タナカ アンリ  兵 庫 甲南大
 女子 100mH 決勝
 競技時刻 : 2014/06/07 PM 4:40 風:+1.6
(01)13.34 木 村 文 子 キムラ アヤコ  広 島 エディオン
(02)13.46 伊 藤 愛 里 イトウ アイリ  兵 庫 住友電工
(03)13.47 ヘンプヒル 恵 ヘンプヒル メグ 京 都 京都文教高
(04)13.51 青 木 益 未 アオキ マスミ  岡 山 環太平洋大
(05)13.52 紫 村 仁 美 シムラ ヒトミ  佐 賀 佐賀陸協
(06)13.55 熊 谷 史 子 クマガイ フミコ 北海道 北海道ハイテクAC
(07)13.60 岸   沙耶香 キシ サヤカ   愛 知 小島プレス
(08)13.77 清 山 ちさと キヨヤマ チサト 宮 崎 筑波大
【女子400mH】
 女子 400mH 予選1組(3着+2)
 競技時刻 : 2014/06/07 PM 12:30
(01)57.33○吉 良 愛 美 キラ マナミ   東 京 アットホーム
(02)59.09○青 木 沙弥佳 アオキ サヤカ  福 島 東邦銀行
(03)59.42○西 野 愛 梨 ニシノ アイリ  東 京 東京学芸大
(04)59.61○吉 田 真希子 ヨシダ マキコ  福 島 東邦銀行
(05)60.07○川 端 涼 夏 カワバタ スズカ 埼 玉 法政大
(06)60.21 大 谷 友梨恵 オオタニ ユリエ 愛 知 至学館大
(07)61.00 松 田 絵 梨 マツダ エリ   長 崎 筑波大
 女子 400mH 予選2組(3着+2)
 競技時刻 : 2014/06/07 PM 12:30
(01)58.40○久保倉 里 美 クボクラ サトミ 新 潟 新潟アルビレックスRC
(02)58.89○芝 田 陽 香 シバタ ハルカ  京 都 チームミズノアスレティック
(03)59.27○田 子   雅 タゴ ミヤビ   東 京 ニシ・スポーツ
(04)60.34 杉 山 真奈穂 スギヤマ マナホ 福 岡 福岡大
(05)60.96 王子田   萌 オオシデン モエ 大 阪 立命館大
(06)62.01 矢 野 美 幸 ヤノ ミユキ   東 京 長谷川体育施設
(07)62.56 太 田 果 寿 オオタ カズ   岐 阜 岐阜大
 女子 400mH 決勝
 競技時刻 : 2014/06/08 PM 4:00
(01)56.39 久保倉 里 美 クボクラ サトミ 新 潟 新潟アルビレックスRC
(02)57.27 吉 良 愛 美 キラ マナミ   東 京 アットホーム
(03)58.10 青 木 沙弥佳 アオキ サヤカ  福 島 東邦銀行
(04)58.25 芝 田 陽 香 シバタ ハルカ  京 都 チームミズノアスレティック
(05)58.75 田 子   雅 タゴ ミヤビ   東 京 ニシ・スポーツ
(06)58.83 西 野 愛 梨 ニシノ アイリ  東 京 東京学芸大
(07)59.55 川 端 涼 夏 カワバタ スズカ 埼 玉 法政大
(08)60.57 吉 田 真希子 ヨシダ マキコ  福 島 東邦銀行
【女子3000mSC】
 女子 3000mSC 決勝
 競技時刻 : 2014/06/08 PM 3:00
(01)09:49.85 三 郷 実沙希 サンゴウ ミサキ 静 岡 スズキ浜松AC
(02)09:53.87 中 村 真悠子 ナカムラ マユコ 茨 城 筑波大
(03)10:05.80 堀 江 美 里 ホリエ ミサト  兵 庫 ノーリツ
(04)10:12.40 北 本 可奈子 キタモト カナコ 愛 知 名城大
(05)10:12.53 森   智香子 モリ チカコ   長 崎 大東文化大
(06)10:16.55 佐 藤 奈 々 サトウ ナナ   千 葉 スターツ
(07)10:19.09 早 狩 実 紀 ハヤカリ ミノリ 京 都 京都光華AC
(08)10:23.96 荒 井 悦 加 アライ ヨシカ  鳥 取 SMTC
(09)10:28.03 清 水 萌衣乃 シミズ モエノ  神奈川 逗子高
(10)10:38.07 篠 田 由貴子 シノダ ユキコ  茨 城 順天堂大
(11)10:44.59 清 水 惇 子 シミズ ジュンコ 愛 媛 関西大
(12)11:01.72 三 島 美 咲 ミシマ ミサキ  愛 媛 松山大

2014年6月 9日 (月)

2014年06月08日の陸上男子

【2014年06月08日の陸上男子】
 第98回日本陸上選手権大会 男子決勝記録
【男子100m】
 男子 100m 決勝
 競技時刻 : 2014/06/08 PM 5:50 風:+0.6
(01)10.22 桐 生 祥 秀 キリュウ ヨシヒデ 埼 玉 東洋大
(02)10.27 山 縣 亮 太 ヤマガタ リョウタ 広 島 慶應義塾大
(03)10.32 女部田   祐 オナブタ ユウ   東 京 中央大
(04)10.35 大瀬戸 一 馬 オオセト カズマ  福 岡 法政大 
(05)10.35 塚 原 直 貴 ツカハラ ナオキ  東 京 富士通
(06)10.37 江里口 匡 史 エリグチ マサシ  大 阪 大阪ガス
(07)10.37 小 谷 優 介 コタニ ユウスケ  兵 庫 住友電工
(08)10.38 九 鬼   巧 クキ タクミ    和歌山 早稲田大
【男子200m】
 男子 200m 決勝
 競技時刻 : 2014/06/07 PM 5:50 風:+0.9
(01)20.62 原   翔 太 ハラ ショウタ   群 馬 上武大
(02)20.63 高 瀬   慧 タカセ ケイ    千 葉 富士通
(03)20.66 飯 塚 翔 太 イイヅカ ショウタ 静 岡 ミズノ
(04)20.68 藤 光 謙 司 フジミツ ケンジ  神奈川 ゼンリン
(05)20.81 猶 木 雅 文 ナオキ マサフミ  東 京 中央大
(06)20.82 高 平 慎 士 タカヒラ シンジ  千 葉 富士通
(07)21.02 竹 下 裕 希 タケシタ ユウキ  福 岡 早稲田大
(08)21.12 川 面 聡 大 カワツラ ソウタ  東 京 ミズノ
【男子400m】
 男子 400m 決勝
 競技時刻 : 2014/06/08 PM 4:40
(01)45.69 金 丸 祐 三 カネマル ユウゾウ 徳 島 大塚製薬(10連覇)
(02)46.30 渡 邉 和 也 ワタナベ カズヤ  宮 城 チームミズノアスレティック
(03)46.38 小 林 直 己 コバヤシ ナオキ  神奈川 東海大
(04)46.49 加 藤 修 也 カトウ ノブヤ   静 岡 早稲田大
(05)46.69 石 塚 祐 輔 イシツカ ユウスケ 茨 城 ミズノ
(06)46.75 廣 瀬 英 行 ヒロセ ヒデユキ  神奈川 富士通
(07)46.82 藤 原   武 フジワラ タケシ  神奈川 アスレティクスジャパン
(08)47.55 木 村 和 史 キムラ カズシ   香 川 環太平洋大
【男子800m】
 男子 800m 決勝
 競技時刻 : 2014/06/08 PM 3:40
(01)1:48.42 川 元   奨 カワモト ショウ   長 野 日本大
(02)1:49.39 田 中 匠 瑛 タナカ ショウエイ  岩 手 盛岡市役所
(03)1:49.53 岡   昇 平 オカ ショウヘイ   和歌山 和歌山陸協
(04)1:49.68 中 村 康 宏 ナカムラ ヤスヒロ三 東 京 A2H
(05)1:49.77 岡 田 隆之介 オカダ リュウノスケ 埼 玉 日本大
(06)1:50.11 田 中   言 タナカ ゲン     埼 玉 早稲田大
(07)1:50.18 三 武   潤 ミタケ ジュン    東 京 日本大
(08)1:50.84 横 田 真 人 ヨコタ マサト    東 京 富士通
【男子1500m】
 男子 1500m 決勝
 競技時刻 : 2014/06/07 PM 3:25
(01)3:43.77 田 中 佳 祐 タナカ ケイスケ  千 葉 富士通
(02)3:44.27 廣 瀬 大 貴 ヒロセ ダイキ   大 阪 大阪ガス
(03)3:45.42 監 物 稔 浩 ケンモツ トシヒロ 大阪 NTT西日本
(04)3:46.57 楠   康 成 クス ヤスナリ   茨 城 小森コーポ
(05)3:46.87 安 齋   宰 アンザイ ツカサ  神奈川 順天堂大
(06)3:47.15 油 布 郁 人 ユフ イクト    千 葉 富士通
(07)3:47.69 平 塚 祐 介 ヒラツカ ユウスケ 宮 城 城西大
(08)3:48.37 松 田 佑 太 マツダ ユウタ   京 都 SGHグループ
(09)3:49.48 岡 崎 達 郎 オカザキ タツロウ 大 阪 大阪ガス
(10)3:53.24 武 藤 健 太 ムトウ ケンタ   福 島 国士舘大
(11)3:55.35 今 崎 俊 樹 イマザキ トシキ  大 阪 大阪ガス
(12)4:06.36 長 浜 雄 一 ナガハマ ユウイチ 埼 玉 東洋大
【男子5000m】
 男子 5000m 決勝
 競技時刻 : 2014/06/08 PM 5:15
(00)13:22.00 ジェームス ムワンギ         三 重 NTN
(01)13:40.99 佐 藤 悠 基 サトウ ユウキ    東 京 日清食品グループ
(02)13:43.16 村 山 紘 太 ムラヤマ コウタ   宮 城 城西大
(03)13:44.43 菊 地 賢 人 キクチ マサト    東 京 コニカミノルタ
(04)13:45.88 梶 原 有 高 カジワラ アリタカ  神奈川 プレス工業
(05)13:46.28 星   創 太 ホシ ソウタ     千 葉 富士通
(06)13:47.05 木 滑   良 キナメ リョウ    長 崎 三菱重工長崎
(07)13:48.22 上 野 裕一郎 ウエノ ユウイチロウ 東 京 DeNA
(08)13:48.83 高 瀬 無 量 タカセ ムリョウ   東 京 日清食品グループ
(09)13:50.36 滑   和 也 ナメラ カズヤ    群 馬 SUBARU
(10)13:51.43 八木沢 元 樹 ヤギサワ ゲンキ   栃 木 明治大
(11)13:52.81 出 口 和 也 デグチ カズヤ    宮 崎 旭化成
(12)13:52.93 廣 瀬 大 貴 ヒロセ ダイキ    大 阪 大阪ガス
(13)13:53.32 堂 本 尚 寛 ドウモト ナオヒロ  東 京 JR東日本
(14)13:53.58 梅 枝 裕 吉 ウメガエ ヒロヨシ  三 重 NTN
(15)13:54.10 中 谷 圭 佑 ナカタニ ケイスケ  兵 庫 駒澤大
(16)13:54.24 田 中 秀 幸 タナカ ヒデユキ   愛 知 トヨタ自動車
(17)13:54.92 大六野 秀 畝 ダイロクノ シュウホ 鹿児島 明治大
(18)13:55.18 松 本   稜 マツモト リョウ   愛 知 トヨタ自動車
(19)13:55.86 馬 場 圭 太 ババ ケイタ     埼 玉 Honda
(20)13:56.44 撹 上 宏 光 カクアゲ ヒロミツ  東 京 コニカミノルタ
(21)13:57.80 深 津 卓 也 フカツ タクヤ    宮 崎 旭化成
(22)14:00.32 村 上 康 則 ムラカミ ヤスノリ  千 葉 富士通
(23)14:00.46 横 手   健 ヨコテ ケン     栃 木 明治大
(24)14:03.14 岡 本 直 己 オカモト ナオキ   広 島 中国電力
(25)14:03.56 有 村 優 樹 アリムラ ユウキ   鹿児島 明治大
(26)14:03.60 牟 田 祐 樹 ムタ ユウキ     埼 玉 明治大
(27)14:04.17 田 中 佳 祐 タナカ ケイスケ   千 葉 富士通
(28)14:04.36 鎧 坂 哲 哉 ヨロイザカ テツヤ  宮 崎 旭化成
(29)14:05.61 棟 方 雄 己 ムナカタ ユウキ   東 京 カネボウ
(30)14:06.65 八 木 勇 樹 ヤギ ユウキ     宮 崎 旭化成
(31)14:08.01 高 井 和 治 タカイ カズハル   福 岡 九電工
(32)14:09.61 上 野   渉 ウエノ ワタル    埼 玉 Honda
(33)14:10.54 阿久津 圭 司 アクツ ケイジ    群 馬 SUBARU
(34)14:19.04 関 戸 雅 輝 セキド マサキ    大 阪 NTT西日本
(35)14:21.89 松 藤 大 輔 マツフジ ダイスケ  東 京 カネボウ
(36)14:27.32 佐 藤 達 也 サトウ タツヤ    東 京 警視庁
【男子10000m】
 男子 10000m 決勝
 競技時刻 : 2014/06/07 PM 4:55
(01)28:32.07 佐 藤 悠 基 サトウ ユウキ    東 京 日清食品グループ
(02)28:33.57 大 迫   傑 オオサコ スグル   東 京 日清食品グループ
(03)28:37.60 大 石 港 与 オオイシ ミナト   愛 知 トヨタ自動車
(04)28:39.03 村 山 謙 太 ムラヤマ ケンタ   宮 城 駒澤大
(05)28:40.45 上 野 裕一郎 ウエノ ユウイチロウ 東 京 DeNA
(06)28:41.38 宮 脇 千 博 ミヤワキ チヒロ   愛 知 トヨタ自動車
(07)28:41.94 木 原 真佐人 キハラ マサト    東 京 カネボウ
(08)28:43.33 窪 田   忍 クボタ シノブ    愛 知 トヨタ自動車
(09)28:44.34 鎧 坂 哲 哉 ヨロイザカ テツヤ  宮 崎 旭化成
(10)28:45.14 野 口 拓 也 ノグチ タクヤ    東 京 コニカミノルタ
(11)28:45.98 圓 井 彰 彦 ツムライ アキヒコ  広 島 マツダ
(12)28:46.72 竹 澤 健 介 タケザワ ケンスケ  兵 庫 住友電工
(13)28:47.22 石 川 卓 哉 イシカワ タクヤ   広 島 中国電力
(14)28:48.25 早 川   翼 ハヤカワ ツバサ   愛 知 トヨタ自動車
(15)28:48.79 山 本 憲 二 ヤマモト ケンジ   広 島 マツダ
(16)28:50.61 設 楽 啓 太 シタラ ケイタ    東 京 コニカミノルタ
(17)28:52.04 今 井 正 人 イマイ マサト    福 岡 トヨタ自動車九州
(18)28:52.66 谷 川 智 浩 タニガワ トモヒロ  東 京 コニカミノルタ
(19)28:52.92 山 田 直 弘 ヤマダ ナオヒロ   富 山 YKK
(20)28:54.86 井 上 大 仁 イノウエ ヒロト   長 崎 山梨学院大
(21)28:56.16 尾 田 賢 典 オダ ヨシノリ    愛 知 トヨタ自動車
(22)28:56.71 設 楽 悠 太 シタラ ユウタ    埼 玉 Honda
(23)28:57.18 松 村 康 平 マツムラ コウヘイ  長 崎 三菱重工長崎
(24)29:00.00 大須田 優 二 オオスダ ユウジ   広 島 マツダ
(25)29:05.21 服 部 勇 馬 ハットリ ユウマ   埼 玉 東洋大
(26)29:05.69 山 本   亮 ヤマモト リョウ   京 都 SGHグループ
(27)29:12.38 岡 本 直 己 オカモト ナオキ   広 島 中国電力
(28)29:14.11 馬 場 圭 太 ババ ケイタ     埼 玉 Honda
(29)29:30.43 大 西 一 輝 オオニシ カズキ   東 京 カネボウ
(30)30:11.85 山 崎 敦 史 ヤマザキ アツシ   群 馬 SUBARU
【男子110mH】
 男子 110mH 決勝
 競技時刻 : 2014/06/08 PM 4:30 風:+0.4
(01)13.58 増 野 元 太 マスノ ゲンタ    北海道 国際武道大
(02)13.59 矢 澤   航 ヤザワ ワタル    東 京 デサントTC
(03)13.73 大 室 秀 樹 オオムロ ヒデキ   茨 城 筑波大
(04)13.78 古 川 裕太郎 フルカワ ユウタロウ 愛 知 小島プレス
(05)13.79 佐 藤 大 志 サトウ ヒロユキ   東 京 日立化成
(06)13.93 古 谷 拓 夢 フルヤ タクム    神奈川 相洋高
(07)13.94 太 田 和 彰 オオタ カズアキ   長 野 日本大
(08)14.02 山 根 雅 斗 ヤマネ マサト    兵 庫 関西学院大
【男子400mH】
 男子 400mH 決勝
 競技時刻 : 2014/06/08 PM 4:10
(01)49.49 岸 本 鷹 幸 キシモト タカユキ 東 京 富士通
(02)49.95 中 村 明 彦 ナカムラ アキヒコ 静 岡 スズキ浜松AC
(03)49.97 小 西 勇 太 コニシ ユウタ   兵 庫 住友電工
(04)49.98 舘 野 哲 也 タテノ テツヤ   東 京 日立産機
(05)50.05 吉 田 和 晃 ヨシダ カズアキ  大 阪 大阪ガス
(06)50.40 加 藤 誠 也 カトウ セイヤ   埼 玉 筑波大
(07)50.41 野 澤 啓 佑 ノザワ ケイスケ  山 梨 ミズノ
(08)50.90 山 田 淳 史 ヤマダ アツシ   山 口 東海大
【男子3000mH】
 男子 3000mSC 決勝
 競技時刻 : 2014/06/06 PM 3:30
(01)8:35.43 篠 藤   淳 シノトウ ジュン   兵 庫 山陽特殊製鋼
(02)8:37.06 松 本   葵 マツモト アオイ   徳 島 大塚製薬
(03)8:39.54 潰 滝 大 記 ツエタキ ヒロノリ  和歌山 中央学院大
(04)8:42.21 山 下   洸 ヤマシタ ミナト   三 重 NTN
(05)8:45.77 梅 枝 裕 吉 ウメガエ ヒロヨシ  三 重 NTN
(06)8:46.30 永 井 良 祐 ナガイ リョウスケ  富 山 YKK
(07)8:48.32 塩 尻 和 也 シオジリ カズヤ   群 馬 伊勢崎清明高
(08)8:52.66 難 波 祐 樹 ナンバ ユウキ    大 分 大分東明高教員
(09)8:54.51 武 田   毅 タケダ ツヨシ    静 岡 スズキ浜松AC
(10)9:06.95 大 谷 康 太 オオタニ コウタ   岡 山 JFEスチール
(11)9:08.92 津 田 修 也 ツダ シュウヤ    山 口 筑波大
(12)9:27.57 斉 藤 雄太郎 サイトウ ユウタロウ 神奈川 CREST
【男子走高跳】
 男子 走高跳 決勝
 競技時刻 : 2014/06/08 PM 2:30
(01)2m23 衛 藤   昂 エトウ タカシ  三 重 筑波大
(02)2m20 高 張 広 海 タカハリ ヒロミ 神奈川 日立ICT
(03)2m20 戸 邉 直 人 トベ ナオト   千 葉 千葉陸協
(04)2m15 尾 又 平 朗 オマタ タイラ  千 葉 チームミズノアスレティック
(05)2m15 鈴 木 真 悟 スズキ マサト  静 岡 福島大
(06)2m10 土 屋   光 ツチヤ ヒカル  東 京 モンテローザ
(07)2m10 赤 井 裕 明 アカイ ヒロアキ 愛 知 愛知茗友クラブ
(07)2m10 高 山   豊 タカヤマ ユタカ 群 馬 しきしま倶楽部
(09)2m10 佐 藤   凌 サトウ リョウ  新 潟 東海大
(10)2m05 久保田   聡 クボタ サトル  東 京 モンテローザ
(10)2m05 冨 山 拓 矢 トミヤマ タクヤ 広 島 鶴学園クラブ
(10)2m05 元 吉 雄 基 モトヨシ ユウキ 東 京 東海大
(13)2m05 岡 山 優 樹 オカヤマ ユウキ 奈 良 オオタニ
【男子棒高跳】
 男子 棒高跳 決勝
 競技時刻 : 2014/06/07 PM 3:30
(01)5m61 澤 野 大 地 サワノ ダイチ     千 葉 富士通
(02)5m51 荻 田 大 樹 オギタ ヒロキ     香 川 ミズノ
(03)5m31 笹 瀬 弘 樹 ササセ ヒロキ     静 岡 スズキ浜松AC
(04)5m31 土 井 翔 太 ドイ ショウタ     香 川 三観陸協
(05)5m31 山 本 聖 途 ヤマモト セイト    愛 知 トヨタ自動車
(06)5m21 石 川 文 貴 イシカワ フミタカ   茨 城 順天堂大
(06)5m21 田 中   僚 タナカ リョウ     和歌山 和歌山県教育庁
(08)5m21 田 中   充 タナカ ミツル     群 馬 群大TF荒牧
(09)5m21 小野寺   晃 オノデラ アキラ    宮 城 佐沼PVC
(10)5m21 近 藤 清 貴 コンドウ キヨタカ   長 崎 諫早市陸協
(11)5m01 山 本 智 貴 ヤマモト トモキ    広 島 日本体育大
(12)5m01 大 西 崇 司 オオニシ タカシ    福 岡 福岡大クラブ
(12)5m01 堀 田 早 人 ホッタ ハヤト     大 阪 中京大
(14)5m01 松澤ジアン成治 マツザワジアンナリハル 新 潟 新潟アルビレックスRC
【男子走幅跳】
 男子 走幅跳 決勝
 競技時刻 : 2014/06/08 PM 4:00 風:+0.6
(01)7m94(+0.6)嶺 村 鴻 汰 ミネムラ コウタ    長 野 筑波大
(02)7m83(+0.4)菅 井 洋 平 スガイ ヨウヘイ    群 馬 ミズノ
(03)7m73(+0.7)高 政 知 也 タカマサ トモヤ    千 葉 順天堂大
(04)7m68(-0.4)大 岩 雄 飛 オオイワ ユウヒ    東 京 モンテローザ
(05)7m60(-0.1)手 平 裕 士 テビラ ヒロシ     和歌山 中京大
(06)7m58(+0.4)志 鎌 秀 昭 シカマ ヒデアキ    茨 城 阿見AC
(07)7m57(+1.0)林   風 汰 ハヤシ フウタ     三 重 NTN
(08)7m57(+0.6)城 山 正太郎 シロヤマ ショウタロウ 北海道 東海大北海道
(09)7m52(-0.4)毛 呂 泰 紘 モロ ヤスヒロ     千 葉 順天堂大
(10)7m50(-0.2)木 村 友 紀 キムラ トモノリ    愛 知 愛知陸協
(11)7m47(+0.5)品 田 直 宏 シナダ ナオヒロ    岐 阜 岐阜メモリアルTAC
(12)7m37(+0.3)木 内 康 寛 キノウチ ヤスヒロ   徳 島 TTF
(13)7m37(-0.2)西 海   亮 ニシウミ リョウ    大 阪 順天堂大
(14)7m34(+0.3)下 野 伸一郎 シモノ シンイチロウ  福 岡 九電工
(15)7m33(+0.0)荒 川 大 輔 アラカワ ダイスケ   大 阪 NOBY
(16)7m31(+0.9)猿 山 力 也 サルヤマ リキヤ    東 京 モンテローザ
(17)7m28(+0.2)新 村   守 ニイムラ マモル    新 潟 新潟アルビレックスRC
(18)7m16(+0.8)小 室   慧 コムロ アキラ     神奈川 慶應義塾大
(19)7m13(-0.1)高 田 貴 明 タカダ タカアキ    北海道 国際武道大
【男子三段跳】
 男子 三段跳 決勝
 競技時刻 : 2014/06/07 PM 12:30 風:+2.7
(01)16m32(+2.7)石 川 和 義 イシカワ カズヨシ  長 野 ライフメッセージ
(02)15m88(+2.3)佐 脇   匠 サワキ ショウ    岐 阜 愛知教育大
(03)15m82(+3.1)米 澤 宏 明 ヨネザワ ヒロアキ  京 都 筑波大
(04)15m81(+0.2)戸 村   柊 トムラ ショウ    千 葉 順天堂大
(05)15m73(+1.3)梶 川 洋 平 カジカワ ヨウヘイ  神奈川 阪神酒販グループ
(06)15m69(+2.0)角 山 貴 之 ツノヤマ タカユキ  東 京 モンテローザ
(07)15m60(-0.7)黒 田 寛 亮 クロダ ヒロアキ   岡 山 東海大
(08)15m56(+2.6)松 下 翔 一 マツシタ ショウイチ 兵 庫 筑波大
(09)15m51(+1.4)鈴 木 義 啓 スズキ ヨシヒロ   静 岡 スズキ浜松AC
(10)15m48(+0.8)山 本 凌 雅 ヤマモト リョウマ  長 崎 順天堂大
(11)15m45(+0.9)花 谷   昴 ハナタニ アキラ   東 京 ニューモード
(12)15m45(+0.5)伊 藤 太 一 イトウ タイチ    新 潟 アップルSC
(13)15m44(+1.0)岡 部 優 真 オカベ ユウマ    福 岡 九電工
(14)15m41(+2.3)王 野 裕 貴 オウノ ヒロキ    岡 山 東海大
(15)15m40(+2.5)長谷川 大 悟 ハセガワ ダイゴ   神奈川 日立ICT
(16)15m39(+1.5)越 川 大 紀 コシカワ ダイキ   千 葉 順天堂OB・OG゛
(17)15m26(+1.7)稲 葉 広 幸 イナバ ヒロユキ   神奈川 TAC
(18)15m21(+0.1)笠 松   諒 カサマツ リョウ   東 京 ニューモード
(19)15m06(+1.6)松 田 晋 治 マツダ シンジ    京 都 Gloria
(20)14m79(+4.4)阿比留 明 久 アビル アキヒサ   福 岡 福岡大
(21)14m45(+0.2)塩 見 将 輔 シオミ マサホ    岡 山 岡山AC
(22)14m42(+3.3)大 野 哲 平 オオノ テッペイ   東 京 日本体育大
【男子砲丸投】
 男子 砲丸投 決勝
 競技時刻 : 2014/06/08 PM 1:30
(01)18m50 畑 瀬   聡 ハタセ サトシ   群 馬 群馬綜合ガード
(02)17m64 山 田 壮太郎 ヤマダ ソウタロウ 兵 庫 西宮市陸協
(03)17m63 宮 内 育 大 ミヤウチ イクヒロ 高 知 日本大
(04)17m34 山 元   隼 ヤマモト ハヤト  愛 知 中京大クラブ
(05)17m07 鈴 木 孝 尚 スズキ タカナオ  和歌山 OKUWA
(06)16m67 佐 藤 征 平 サトウ マサヒラ  岩 手 国士舘大
(07)16m57 村 川 洋 平 ムラカワ ヨウヘイ 大 阪 大阪茗友クラブ
(08)16m34 鈴 木 愛 勇 スズキ アイユ   東 京 日本大
(09)16m28 筒 井 崇 広 ツツイ タカヒロ  千 葉 日本大
(10)16m18 吉 田 孝 博 ヨシダ タカヒロ  茨 城 茨城茗友クラブ
(11)16m15 森 下 大 地 モリシタ ダイチ  兵 庫 筑波大
(12)16m12 中 村 太 地 ナカムラ ダイチ  茨 城 国士舘大
(13)15m96 大 橋 忠 司 オオハシ タダシ  山 口 維新公園
(14)15m86 武 田 歴 次 タケダ レイジ   徳 島 日本大
(15)15m71 西 宮 弘 規 ニシミヤ ヒロキ  千 葉 日本大
(16)14m98 大 坂 将 央 オオサカ マサオ  大 阪 東海大
(17)13m88 久次米 裕 介 クジメ ユウスケ  茨 城 茨城茗友クラブ
 
【男子円盤投】
 男子 円盤投 決勝
 競技時刻 : 2014/06/07 PM 12:00
(01)58m44 堤   雄 司 ツツミ ユウジ    群 馬 群馬綜合ガード
(02)53m84 米 沢 茂友樹 マイサワ シゲユキ  岩 手 東海大
(03)53m52 宮 内   優 ミヤウチ マサル   東 京 モンテローザ
(04)53m34 安 保 建 吾 アンボ ケンゴ    秋 田 東海大
(05)52m25 小 林 寛 雅 コバヤシ ヒロヤ   埼 玉 順天堂大
(06)52m17 湯 上 剛 輝 ユガミ マサテル   滋 賀 中京大
(07)52m11 畑 山 茂 雄 ハタケヤマ シゲオ  神奈川 ゼンリン
(08)51m11 蓬 田 和 正 ヨモギダ カズマサ  東 京 国士舘クラブ
(09)50m07 秋 場 堅 太 アキバ ケンタ    埼 玉 日本大
(10)49m66 小 野 真 弘 オノ マサヒロ    愛 知 愛知茗友クラブ
(11)48m99 前 田   奎 マエダ ケイ     兵 庫 筑波大
(12)48m95 小 林 志 郎 コバヤシ シロウ   新 潟 新潟アルビレックスRC
(13)48m77 知 念   豪 チネン ゴウ     神奈川 ゼンリン
(14)47m95 中 村 太 地 ナカムラ ダイチ   茨 城 国士舘大
(15)47m51 藤 原   潤 フジワラ ジュン   三 重 八千代工業
(16)46m82 犬 伏 拓 巳 イヌブシ タクミ   北海道 日本大
(17)46m70 谷 口 真太郎 タニグチ シンタロウ 大 阪 国士舘大
(18)44m75 大 山 祐 史 オオヤマ ヒロフミ  三 重 ASSA-TC
(19)43m88 越   寛 将 コシ ヒロマサ    愛 知 中京大
【男子ハンマー投】
 男子 ハンマー投 決勝
 競技時刻 : 2014/06/07 PM 3:30
(01)73m93 室 伏 広 治 ムロフシ コウジ  愛 知 ミズノ
(02)67m60 赤 穂 弘 樹 アコウ ヒロキ   鳥 取 鳥取陸協
(03)65m82 保 坂 雄志郎 ホサカ ユウシロウ 埼 玉 筑波大
(04)65m44 土 井 宏 昭 ドイ ヒロアキ   茨 城 流経大クラブ
(05)64m56 野 口 裕 史 ノグチ ヒロシ   群 馬 群馬綜合ガード
(06)64m16 柏 村 亮 太 カシムラ リョウタ 東 京 モンテローザ
(07)64m06 倉 田 直 人 クラタ ナオト   福 岡 九州共立大
(08)63m95 田 中   透 タナカ トオル   岐 阜 チームミズノアスレティック
(09)63m37 遠 藤   彰 エンドウ アキラ  千 葉 国際武道大AC
(10)62m10 廣 瀬 健 一 ヒロセ ケンイチ  千 葉 チームアイマ
(11)61m50 佐 藤 一 濤 サトウ カズト   東 京 日本大
(12)61m47 墨   訓 熙 スミ クニヒロ   愛 知 中京大
(13)61m15 遠 藤 克 弥 エンドウ カツヤ  石 川 石川陸協
(14)60m46 堀   健 斗 ホリ ケント    大 阪 順天堂大
(15)58m77 大 宅 和 幸 オオエ カズユキ  京 都 京都陸協
(16)58m46 碓 井   崇 ウスイ タカシ   埼 玉 蓮田市陸協
(17)58m39 土井田 匡 徳 ドイタ マサノリ  岡 山 team 龍虎
(18)53m41 森 本 真 敏 モリモト マサトシ 滋 賀 滋賀レイクスターズ
【男子やり投】
 男子 やり投 決勝
 競技時刻 : 2014/06/08 PM 4:00
(01)81m97 新 井 涼 平 アライ リョウヘイ  静 岡 スズキ浜松AC
(02)76m18 高 力 裕 也 コウリキ ユウヤ   鳥 取 鳥取陸協 
(03)74m88 ディーン 元気 ディーン ゲンキ   愛 知 ミズノ
(04)74m24 南   隆 司 ミナミ タカシ    奈 良 大阪体育大
(05)74m21 長谷川 鉱 平 ハセガワ コウヘイ  大 阪 大体大T.C
(06)73m91 村 上 幸 史 ムラカミ ユキフミ  静 岡 スズキ浜松AC
(07)72m83 恵 良 友 也 エラ トモヤ     福 岡 日本体育大
(08)71m93 池 田 康 雄 イケダ ヤスオ    広 島 TEAM BIG STONE
(09)71m48 森     秀 モリ シュウ     愛 媛 今治明徳高
(10)71m02 高 橋   輝 タカハシ ヒカル   群 馬 大阪体育大
(11)68m79 今 田 直 弥 イマダ ナオヤ    長 崎 日本大
(12)67m74 笠 野 眞 樹 カサノ マサキ    鹿児島 九州共立大
(13)66m69 森     誉 モリ ホマレ     茨 城 中央大
(14)65m32 峰   達 矢 ミネ タツヤ     三 重 三重教員AC
(15)64m93 荒 井   謙 アライ ケン     宮 城 七十七銀行
(16)64m52 奥 村 浩 司 オクムラ コウジ   福 井 大野市陸協
(17)63m37 種 本 祐太朗 タネモト ユウタロウ 長 崎 長崎AC

2014年5月27日 (火)

2014年05月25日の世界リレー

【2014年05月25日の世界リレー選手権】
 「第1回世界リレー選手権」
 2014年05月24日~2014年05月25日
 陸上競技のリレー種目だけを集めた国際大会が
 カリブ海のバハマで開催された。
 舞台は、バハマの首都ナッソーの
 トーマス・ロビンソン・スタジアム。
 世界48の国と地域が出場した。
 第1回大会の今年と来年の第2回大会は
 バハマでの開催がすでに決定している。
 この世界リレーでは、
 4×100mリレー、
 4×200mリレー、
 4×400mリレー、
 4×800mリレー、
 4×1500mリレー
 が実施される。
 男女合わせて10種目
 それぞれの順位をポイントに換算し
 リレーの最強国が決定する。
 8位以内に入った国と地域は
 来年行われる世界陸上北京大会の
 出場権も与えられる。
【2014世界リレー選手権1日目】
〔男子 4×200mリレー〕
 アンカーにヨハン・ブレイクを擁するジャマイカが、
 1994年にアメリカが出した世界記録を
 20年ぶりに0.05秒更新する世界新記録で優勝した。
【男子 4×200mリレー 決勝】
 1位 1:18.63 ジャマイカ 世界新
 2位 1:20.51 セントクリストファー・ネイビス
 3位 1:20.66 フランス
【男子 4×200mリレー 予選2組】
 1位 1:21.35 アメリカ
 2位 1:21.88 バルバドス
 3位 1:23.24 ケニア
 4位 1:23.87 日本
 1走 小 林 雄 一(NTN)
 2走 江里口 匡 史(大阪ガス)
 3走 高 平 慎 士(富士通)
 4走 藤 光 謙 司(ゼンリン)
〔男子 4×400mリレー〕
【男子 4×400mリレー 予選3組】
 1位 3:00.30 バハマ
 2位 3:01.06 トリニダード・トバゴ
 3位 3:02.43 キューバ
 4位 3:02.79 ベルギー
 5位 3:04.25 日本
 1走 石 塚 祐 輔(ミズノ)
 2走 金 丸 祐 三(大塚製薬)
 3走 油 井 快 晴(順大)
 4走 渡 邉 和 也(チームミズノ)
〔女子 4×100mリレー〕
【女子 4×100mリレー 決勝】
 1位 41.88 アメリカ
 2位 42.28 ジャマイカ
 3位 42.66 トリニダード・トバゴ
【女子 4×100mリレー 予選3組】
 1位 43.20 イギリス
 2位 43.35 フランス
 3位 43.54 バハマ
 4位 44.04 プエルトリコ
 5位 44.07 ポーランド
 6位 44.66 日本
 1走 北 風 沙 織(北海道ハイテクAC)
 2走 土 井 杏 南(大東大)
 3走 渡 辺 真 弓(東邦銀行)
 4走 市 川 華 菜(ミズノ)
〔男子 4×800mリレー〕
【男子 4×800mリレー 決勝】
 1位 7:08.40 ケニア
 2位 7:08.69 ポーランド
 3位 7:09.06 アメリカ
〔女子 4×1500mリレー〕
【女子 4×1500mリレー 決勝】
 1位 16:33.58 ケニア 世界新
 2位 16:55.33 アメリカ
 3位 17:08.65 オーストラリア
 4位 17:51.48 ルーマニア
【2014世界リレー選手権2日目】
〔男子 4×100mリレー〕
 日本が5位に入賞し、世界選手権の切符を手にした。
【男子 4×100mリレー 決勝】
 1位 37.77 ジャマイカ
 2位 38.04 トリニダード・トバゴ
 3位 38.19 イギリス
 4位 38.40 ブラジル
 5位 38.40 日本
 1走 大瀬戸 一 馬(法大)
 2走 高 瀬   慧(富士通)
 3走 桐 生 祥 秀(東洋大)
 4走 飯 塚 翔 太(ミズノ)
 6位 38.55 カナダ
 7位 38.69 ドイツ
【男子 4×100mリレー 予選1組】
 1位 37.93 イギリス
 2位 38.09 トリニダード・トバゴ
 3位 38.34 日本
 1走 大瀬戸 一 馬(法大)
 2走 高 瀬   慧(富士通)
 3走 桐 生 祥 秀(東洋大)
 4走 飯 塚 翔 太(ミズノ)
〔男子 4×400mリレー〕
【男子 4×400mリレー 決勝】
 1位 2:57.25 アメリカ
 2位 2:57.59 バハマ
 3位 2:58.34 トリニダード・トバゴ
【男子 4×400mリレー 決勝B】
 1位 3:02.97 ベルギー
 2位 3:03.24 日本
 1走 油 井 快 晴(順大)
 2走 金 丸 祐 三(大塚製薬)
 3走 石 塚 祐 輔(ミズノ)
 4走 渡 邉 和 也(チームミズノ)
 3位 3:03.41 ドミニカ共和国
〔男子 4×1500mリレー〕
【男子 4×1500mリレー 決勝】
 1位 14:22.22 ケニア 世界新
 2位 14:40.80 アメリカ
 3位 14:41.22 エチオピア
〔女子 4×200mリレー〕
【女子 4×200mリレー 決勝】
 1位 1:29.45 アメリカ
 2位 1:29.61 イギリス
 3位 1:30.04 ジャマイカ
〔女子 4×400mリレー〕
【女子 4×400mリレー 決勝】
 1位 3:21.73 アメリカ
 2位 3:23.26 ジャマイカ
 3位 3:23.41 ナイジェリア
〔女子 4×800mリレー〕
【女子 4×800mリレー 決勝】
 1位 8:01.58 アメリカ
 2位 8:04.28 ケニア
 3位 8:08.19 ロシア
 4位 8:13.26 オーストラリア

2014年5月14日 (水)

2014年05月11日の陸上女子

【2014年05月11日の陸上女子】
【セイコーゴールデングランプリ陸上2014東京】
【女子100m】
 (1)11.18 ティアナ・バルトレッタ BARTOLETTA,Tianna USA
 (2)11.45 メリッサ・ブリーン BREEN,Melissa AUS
 (3)11.53 チェルシー・ヘイズ HAYES,Chelsea USA
 (4)11.62 アシュリー・ホイッタカー HITTAKER,Ashleigh AUS
 (5)11.68 土井杏南 DOI,Anna 大東文化大学
 (6)11.69 クレオ・バンビュレン VANBUREN,Cleo USA
 (7)11.73 渡辺真弓 WATANABE,Mayumi 東邦銀行
 (8)11.94 北風沙織 KITAKAZE,Saori 北海道ハイテクAC
【女子200m】
 (1)22.82 アントニク・ストラカン STRACHAN,Anthonique BAH
 (2)23.25 アマントル・モントショー MONTSHO,Amantle BOT
 (3)23.39 ディーディー・トロッター TROTTER,Dee Dee USA
 (4)23.39 キンバリー・ヒヤシンス HYACINTHE,Kimberly CAN
 (5)23.62 シャロンダ・ウィリアムズ WILLIAMS,ChaRonda USA
 (6)23.93 ローラ・ターナー TURNER,Laura AUS
 (7)24.81 田村友紀 TAMURA,Yuki 盛岡市役所
【女子1500m】
 (1)4:03.91 ジェニファー・シンプソン SIMPSON,Jennifer USA
 (2)4:07.49 エマ・コバーン COBURN,Emma USA
 (3)4:08.49 センベレ・テフェリ TEFERI,Senbere ETH
 (4)4:08.92 メリッサ・ダンカン DUNCAN,Melissa AUS
 (5)4:14.85 ナタリア・プリシュチェパ PRYSHCHEPA,Natalia UKR
 (6)4:17.02 陣内綾子 JINNOUCHI,Ayako 九電工
 (7)4:17.47 飯野摩耶 IINO,Maya 東京農業大学
【女子100mH】
 (1)12.62 ブライアナ・ロリンズ ROLLINS,Brianna USA
 (2)12.91 ラボンヌ・アイドレット IDLETTE,Lavonne DOM
 (3)12.98 ケリー・ウェルズ WELLS,Kellie USA
 (4)13.11 エベット・ルイス LEWIS,Yvette PAN
 (5)13.13 アンジェラ・ホワイト WHYTE,Angela CAN
 (6)13.13 木村文子 KIMURA,Ayako エディオン
 (7)13.51 伊藤愛里 ITO,Airi 住友電工
 (8)13.91 紫村仁美 SHIMURA,Hitomi 佐賀陸協
【女子走幅跳 LJ】
 (1)6m88 ダリア・クリシナ KLISHINA,Darya RUS
 (2)6m78 ティアナ・バルトレッタ BARTOLETTA,Tianna USA
 (3)6m41 ファンミラヨ・ジモ JIMOH,Funmi USA
 (4)6m31 チェルシー・ヘイズ HAYES,Chelsea USA
 (5)6m22 マリーナ・ベフ BEKH,Maryna UKR
 (6)6m17 平加有梨奈 HIRAKA,Yurina 北海道ハイテクAC
 (7)6m00 中野 瞳 NAKANO,Hitomi 筑波大学
【女子槍投 JT】
 (1)59m15 マルガリータ・ドロゾン DOROZHON,Margaryta UKR
 (2)58m01 海老原有希 EBIHARA,Yuki スズキ浜松AC
 (3)56m79 宮下梨沙 MIYASHITA,Risa 大体大TC
 (4)53m13 ブリタニー・ボーマン BORMAN,Brittany USA
 (5)51m84 ノラ・ビセ BICET,Nora ESP
 (6)48m92 クリスタ・ウッドワード WOODWARD,Krista CAN
【女子マンマー投 HT】
 (1)72m69 ベティ・ハイドラー HEIDLER, Betty GER
 (2)71m71 アマンダ・ビングソン BINGSON, Amanda USA
 (3)71m13 グウェン・ベリー BERRY, Gwen USA
 (4)69m18 ジェネバ・マッコール McCALL, Jeneva USA
 (5)69m04 アンナ・ブルガコワ BULGAKOVA, Anna RUS
 (6)67m35 タチアナ・ルイセンコ LYSENKO, Tatiana RUS
 (7)66m89 オクサナ・コンドラテワ KONDRATEVA, Oxana RUS
 (8)62m62 綾 真澄 AYA, Masumi 丸善工業
【女子4×100mR】
 (1)43.74 日本A
 北風沙織 KITAKAZE,Saori
 土井杏南 DOI,Anna
 渡辺真弓 WATANABE,Mayumi
 市川華菜 ICHIKAWA,Kana
 (2)44.38 オーストラリア
 エリー・グラフ GRAF,Elly
 アシュリー・ホイッタカー WHITTAKER,Ashleigh
 ローラ・ターナー TURNER,Laura
 メリッサ・ブリーン BREEN,Melissa
 (3)44.41 インターナショナル
 ファンミラヨ・ジモ JIMOH,Funmi
 エベット・ルイス LEWIS,Yvette
 チェルシー・ヘイズ HAYES,Chelsea
 ケリー・ウェルズ WELLS,Kellie
 (4)45.32 韓国
 [呉のハが人] 壽烱 OH,Sookyung
 李 先愛 LEE,Sunae
 鄭 漢率 JOUNG,Hansol
 朴 紹[女千干] PARK,Soyeon
 (5)52.21 日本B
 青木益未 AOKI,Masumi
 世古 和 SEKO,Nodoka
 藤森安奈 FUJIMORI,Anna
 木村 茜 KIMURA,Akane
【女子4×400mR】
 (1)3:34.31 日本A
 青山聖佳 AOYAMA,Seika
 千葉麻美 CHIBA,Asami
 市川華菜 ICHIKAWA,Kana
 青木沙弥佳 AOKI,Sayaka
 (2)3:43.54 日本B
 藤沢沙也加 FUJISAWA,Sayaka
 名倉彩夏 NAGURA,Ayaka
 田村友紀 TAMURA,Yuki
 木村 茜 KIMURA,Akane
 (3)3:44.98 韓国
 閔 智賢 MIN,Jihyun
 李 美[女千干] LEE,Miyoun
 [呉のハが人] 世邏 OH,Sera
 金 敬和 KIM,Kyounghwa

2014年5月13日 (火)

2014年05月11日の陸上

【2014年05月11日の陸上】

【セイコーゴールデングランプリ陸上2014東京】

【男子100m】

 (1)10.02 ジャスティン・ガトリン GATLIN,Justin USA

 (2)10.11 マイケル・ロジャーズ RODGERS,Mike USA

 (3)10.31 クリストフ・ルメートル LEMAITRE,Christophe FRA

 (4)10.41 マイケル・マシュー MATHIEU,Michael BAH

 (5)10.46 桐生祥秀 KIRYU,Yoshihide 東洋大学

 (6)10.47 大瀬戸一馬 OSETO,Kazuma 法政大学

 (7)10.48 川面聡大 KAWATSURA,Sota ミズノ

 (8)10.63 ティム・リザート LEATHART,Tim AUS

【男子200m】

 (1)20.63 キラニ・ジェームズ JAMES,Kirani GRN

 (2)20.64 マイケル・マシュー MATHIEU,Michael BAH

 (3)20.75 高瀬 慧 TAKASE,Kei 富士通

 (4)20.82 藤光謙司 FUJIMITSU,Kenji ゼンリン

 (5)20.99 カロル・ザレフスキ ZALEWSKI,Karol POL

 (6)21.04 猶木雅文 NAOKI,Masafumi 中央大学

 (7)21.24 飯塚翔太 IIZUKA,Shota ミズノ

 (8)21.52 小林雄一 KOBAYASHI,Yuichi NTN

【男子800m】

 (1)1:45.75 川元 奨 KAWAMOTO,Sho 日本大学 日本新記録

 (2)1:46.10 ジョルダノ・ベネデッティ BENEDETTI,Giordano ITA

 (3)1:46.38 エリック・ソウィンスキー SOWINSKI,Erik USA

 (4)1:46.69 エドウィンキプラガト・メリー MELLY,Edwin Kiplagat KEN

 (5)1:47.37 ブランドン・ジョンソン JOHNSON,Brandon USA

 (6)1:48.23 アンソニー・チェムト KEN

 (7)1:48.55 中村康宏 NAKAMURA,Yasuhiro A2H

【男子400mH】

 (1)49.48 ナイアル・フラネリー FLANNERY,Niall GBR

 (2)49.52 杉町マハウ SUGUIMATI,Mahau BRA

 (3)49.76 エリク・アレハンドロ ALEJANDRO,Eric PUR

 (4)49.81 岸本鷹幸 KISHIMOTO,Takayuki 富士通

 (5)50.00 レジナルド・ワイアット WYATT,Reginald EST

 (6)50.61 ラスムス・マギ MAGI,Rasmus EST

 (7)51.14 安部孝駿 ABE,Takatoshi デサントTC

 (8)51.68 笛木靖宏 FUEKI,Yasuhiro チームアイマ

【男子3000m障害 SC】

 (1)8:20.84 ジェイコブ・アラプタニー ARAPTANY,Jacob UGA

 (2)8:22.55 ジョンキベト・コエチ KOECH,John Kibet KEN

 (3)8:26.05 ベンジャミン・キプラガト KIPLAGAT,Benjamin UGA

 (4)8:27.46 タリクランガット・アクダー AKDAG,Tarik Langat TUR

 (5)8:28.42 ウィリアム・ネルソン NELSON,William USA

 (6)8:34.37 モハメド・ブラマ BOULAMA,Mohammed MAR

 (7)8:34.64 ジェームズ・ニッパレス NIPPERESS,James AUS

 (8)8:36.32 篠藤 淳 SHINOTO,Jun 山陽特殊製鋼

 (9)8:44.12 山下 洸 YAMASHITA,Minato NTN

(10)8:51.41 松本 葵 MATSUMOTO,Aoi 大塚製薬

【男子走高跳 HJ】

 (1)2m40 ボーダン・ボンダレンコ BONDARENKO,Bohdan UKR

 (2)2m34 イワン・ウホフ UKHOV,Ivan RUS

 (3)2m31 戸邉直人 TOBE,Naoto 千葉陸協

 (4)2m28 衛藤 昂 ETO,Takashi 筑波大学

 (5)2m25 ブランドン・スターク STARC,Brandon AUS

 (6)2m20 尹 勝鉉 YUN,Seunghyun KOR

 (7)2m15 高張広海 TAKAHARI,Hiromi 日立ICT

 (7)2m15 ニック・ボジッチ BOJIC,Nik AUS

 (9)2m15 ライアン・イングラハム INGRAHAM,Ryan BAH

【男子棒高跳 PV】

 (1)5m61 澤野大地 SAWANO,Daichi 富士通

 (2)5m51 山本聖途 YAMAMOTO,Seito トヨタ自動車

 (3)5m51 陳 敏燮[火言火の下に又]JIN,Minsub COUNTRY

 (4)5m31 荻田大樹 OGITA,Hiroki ミズノ

 (4)5m31 ラサロ・ボルヘス BORGES,Lazaro CUB

 (6)5m31 山本智貴 YAMAMOTO,Tomoki 日本体育大学

 (7)5m31 ジャック・ウィット WHITT,Jack USA

 (8)5m21 マイク・アーノルド ARNOLD,Mike USA

 (9)5m21 韓 頭賢 HAN,Duhyeon KOR

(10)5m01 田中 僚 TANAKA,Ryo 和歌山県教育庁

【男子三段跳 TJ】

 (1)16m45 サミール・レーン LAINE,Samyr HAI

 (2)16m41 アロル・コレア CORREA,Harold FRA

 (3)16m29 オマー・クラドック CRADDOCK,Omar USA

 (4)16m23 岡部優真 OKABE,Yuma 九電工

 (5)15m65 山本凌雅 YAMAMOTO,Ryoma 順天堂大学

 (6)15m33 梶川洋平 KAJIKAWA,Yohei 阪神酒販グループ

【男子砲丸投 SP】

 (1)21m33 クリスチャン・キャントウェル CANTWELL,Christian USA

 (2)20m73 コリー・マーティン MARTIN,Cory USA

 (3)19m05 マルティン・シュタセク STASEK,Martin CZE

 (4)17m82 宮内育大 MIYAUCHI,Ikuhiro 日本大学

 (5)17m68 山元 隼 YAMAMOTO,Hayato 中京大クラブ

 (6)17m55 畑瀬 聡 HATASE,Satoshi 群馬綜合ガードシステム

 (7)16m51 山田壮太郎 YAMADA,Sotaro 西宮市陸協

【男子槍投 JT】

 (1)81m53 黄 士峰 HUANG,Shih-Feng TPE

 (2)80m06 イハブ・アブデルラーマン EL SAYED,Ihab Abd. EGY

 (3)78m25 ジュリアス・イェゴ YEGO,Julius KEN

 (4)77m68 村上幸史 MURAKAMI,Yukifumi スズキ浜松AC

 (5)77m59 ハミシュ・ピーコック PEACOCK,Hamish AUS

 (6)77m32 ディーン元気 DEAN,Genki ミズノ

 (7)76m26 新井涼平 ARAI,Ryohei スズキ浜松AC

 (8)75m54 スチュアート・ファーカー FARQUHAR,Stuart NZL

 (9)71m82 ベン・ラングトンバーネル LANGTON-BURNELL,Ben NZL

(10)70m93 高力裕也 KORIKI,Yuya 鳥取県体育協会

(11)67m62 鄭 兆村 CHENG,Chao-Tsun TPE